» » СМИ: Организатор бойни в Париже открыто насмехался над западными спецслужбами

17-11-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: Организатор бойни в Париже открыто насмехался над западными спецслужбами Комментариев: 0

СМИ: Организатор бойни в Париже открыто насмехался над западными спецслужбами

СМИ: Организатор бойни в Париже открыто насмехался над западными спецслужбами

Абдельхамид Абауд, которого называют возможным организатором серии терактов 13 ноября в Париже, имел определённую известность внутри группировки «Исламское государство». Её главный печатный орган в феврале 2015 года даже выпустил большое интервью с террористом. В нём Абауд рассказал, что смог ускользнуть от бельгийской полиции, хотя его фотографии были во всех СМИ.

СМИ: Организатор бойни в Париже открыто насмехался над западными спецслужбами

Абедельхамид Абауд — марокканец, проживавший в Бельгии, и предполагаемый организатор серии из семи террористических атак в Париже.

Абауд был лидером так называемой ячейки Вервье, получившей своё наименование по городу на бельгийско-германской границе. Двое других членов этой ячейки, Абу-Зубайр аль-Балики и Абу Халид аль-Балики, были убиты бельгийской полицией через две недели после нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года, пишет публицист Курт Ниммо на страницах портала Infowars.

В феврале 2015 главный печатный орган ИГ, журнал «Дабик», взял у Абауда развёрнутое интервью. В нём террорист утверждал, что вместе с соратниками отправился в Бельгию, чтобы действовать против, как он выразился, крестоносцев, ведущих войну с мусульманами.

В этой публикации Абауд открыто насмехался над правоохранителями Европы. Дело в том, что против ячейки джихадистов в Вервье был организован специальный рейд, в ходе которого полицейские задержали террориста, но не смогли его опознать по фотографии и отпустили.

«Всё это говорит о том, что правоверному не стоит бояться преувеличенного могущества разведки крестоносцев. Моё имя и фотография были во всех новостях, но я смог жить среди них, планировать операции против них и беспрепятственно уходить от них, когда возникала такая необходимость», — приводит издание International Business Times отрывок из интервью с экстремистом.

Анализируя высказывания Абауда, Курт Ниммо отмечает, что способность известных террористов ускользать от сотрудников спецслужб заставляет прийти к неутешительным выводам.

«Или правоохранительные органы безнадёжно погрязли в рутине и бюрократии, или у происходящего есть другие, неочевидные причины», — заключает Ниммо.

Ранее прокурор Брюсселя Эрик ван дер Сит назвал сообщения о том, что за организацией терактов в Париже стоит Абдельхамид Абауд, неподтверждёнными слухами.

«Это слухи. Они не подтверждены, и мы не будем их комментировать», — заявил ван дер Сит. Напомним, в ходе серии терактов в Париже 13 ноября погибли 129 человек.





http://russian.rt.com/article/130638



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Русская девушка ответила ИГИЛу на угрозы шикарным стихотворением
  • Брюссель просит Москву пощадить Киев





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта