» » В Госдепе не смогли объяснить, почему коалиция не пыталась остановить контрабанду нефти ИГ раньше

17-11-2015, 17:41   Раздел: Новости, Политика   » В Госдепе не смогли объяснить, почему коалиция не пыталась остановить контрабанду нефти ИГ раньше Комментариев: 0

В Госдепе не смогли объяснить, почему коалиция не пыталась остановить контрабанду нефти ИГ раньше

В Госдепе не смогли объяснить, почему коалиция не пыталась остановить контрабанду нефти ИГ раньше

В Сирии авиация США и стран — участниц антитеррористической коалиции впервые нанесла массированный удар по автоцистернам, которые «Исламское государство» использовало для перевозки нефти. Более 100 бензовозов было уничтожено вскоре после того, как на саммите G20 президент РФ Владимир Путин поделился с мировыми лидерами информацией об источниках финансирования ИГ и продемонстрировал снимки колонн цистерн с топливом. Корреспондент RT Гаяне Чичакян отправилась в Госдепартамент США, чтобы выяснить, почему коалиционные войска ранее не проводили подобных атак.

На саммите «Большой двадцатки» президент России показал мировым лидерам аэроснимки с растянувшимися на километры колоннами автоцистерн, которые «Исламское государство» использовало для перевозки нефти и нефтепродуктов. В тот же день американские чиновники сообщили The New York Times, что ВВС США впервые нанесли удар более чем по сотне грузовых автомобилей, использовавшихся боевиками для контрабанды сырой нефти с сирийских месторождений. Быть может, это те же самые бензовозы — точно не известно. Однако чиновники подчеркнули, что это был первый случай подобной бомбардировки.

Корреспондент RT Гаяне Чичакян спросила у представителя Госдепартамента Марка Тонера, почему Соединённые Штаты не наносили подобных авиаударов ранее. Тонер заявил, что вопросы, касающиеся проведения военных операций, следует адресовать Минобороны США.

«Лишение «Исламского государства» финансирования — одна из задач коалиции. И одним из способов достижения этой цели является нанесение ударов по их инфраструктуре. Мы проводим подобные бомбардировки, хотя сейчас я не располагаю ни точными данными относительно числа ударов, ни иной статистикой», — добавил представитель Госдепа. Он также отметил, что не знает, наложили ли США санкции на какие-либо иракские банки, подозреваемые в совершении транзакций для нужд террористической группировки.

Таким образом, RT не получил ответа на вопрос, почему США начали бомбить автоцистерны «Исламского государства» только сейчас и что мешало им делать это раньше.

Группировка ИГ уже давно занимается незаконной торговлей нефтью. В прошлом месяце газета Financial Times изучила деятельность террористов в этой сфере. Издание писало следующее: «Причина, по которой коалиция под руководством США не спешит наносить удары по торговым путям «Исламского государства», состоит в том, что нефть, поставляемая группировкой, имеет огромное значение для жителей сирийских территорий, находящихся под контролем боевиков. Как заявили представители коалиции, они опасаются, что, уничтожая запасы топлива, ставшего необходимым для повседневной жизни местного населения, могут настроить его против себя».

Об этом говорили ещё в прошлом месяце. Возможно, поэтому коалиция до сих пор не наносила массированных ударов по объектам нефтяной торговли боевиков. Что же изменилось и изменилось ли что-то вообще? Несмотря на попытки корреспондента RT узнать в Госдепартаменте подробности борьбы США с финансированием «Исламского государства», вразумительного ответа на вопрос, как можно судить по диалогу, не удалось добиться.





http://russian.rt.com/article/130599



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • СМИ: Организатор бойни в Париже открыто насмехался над западными спецслужбами
  • Русская девушка ответила ИГИЛу на угрозы шикарным стихотворением





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта