» » Генерал: российский Су-24 в САР могли сбить как с неба, так и с земли

24-11-2015, 14:40   Раздел: Новости   » Генерал: российский Су-24 в САР могли сбить как с неба, так и с земли Комментариев: 0

Генерал: российский Су-24 в САР могли сбить как с неба, так и с земли

Генерал: российский Су-24 в САР могли сбить как с неба, так и с земли

Генерал: российский Су-24 в САР могли сбить как с неба, так и с земли

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 мог быть сбит в небе над Сирией как наземными средствами противовоздушной обороны, так и с самолета, но при определенных обстоятельствах, сообщил бывший заместитель командующего войсками ПВО сухопутных войск Александр Лузан.
Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии, в Минобороны РФ сообщили, что, предположительно, это произошло в результате обстрела с земли. В свою очередь турецкая сторона заявила, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и был сбит самолетами F-16. Минобороны РФ заверило, что российский бомбардировщик находился исключительно над территорией Сирии, что зафиксировано объективными средствами контроля, передает РИА Новости.
По сообщению военного ведомства РФ, Су-24 находился на высоте 6 тысяч метров. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться, их судьба уточняется.
i-Hawk, Patriot или F-16
На вооружении ВС Турции стоят американские переносные зенитные ракетные комплексы Stinger, предназначенные для поражения низколетящих воздушных целей (самолетов, вертолетов, БПЛА). Как отметил в беседе с РИА Новости генерал Лузан, высота поражения этих комплексов — 3,5 километра. "Под этот случай он не подходит", — констатировал он, ссылаясь на данные Минобороны о высоте полета Су-24.
При этом на территории Турции также есть наземные средства, дальность поражения которых подпадает под указанные параметры полета: это комплекс i-Hawk ("усовершенствованный"), а также американские комплексы Patriot с дальностью поражения 100 километров.
"У Турции также есть американские комплексы средней дальности "усовершенствованный Hawk" с высотой поражения, по разным данным, 18-29 километров. Это близкий к российскому "Буку" комплекс. Он имеет ракету с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения. Эта высота для него достижима", — отмечает собеседник агентства.
"Patriot даже не обязательно могут возле границы стоять, потому что если высота полета нашего Су-24 была 6 километров, то на дальности 100 километров он будет виден и его могут запросто Patriot достать", — пояснил Лузан.
При этом вариант с поражением Су-24 при помощи F-16 также не исключен, но для того, чтобы сбить российский бомбардировщик этот самолет должен был идти позади Су-24, а российский экипаж непременно бы его заметил и сообщил об атаке.
"Ракеты "воздух-воздух" Sidewinder у F-16 стоят на вооружении, тогда он должен был бы подойти к Су-24 на расстояние 3-5 километров. Наш экипаж бы его увидел, и они на Землю бы передали, что их атакуют. Атака бы проходила на догонном курсе, потому что Sidewinder на встречном курсе не работает, а наши летчики конечно бы это наблюдали", — говорит генерал.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • CNN Turk: Один из пилотов сбитого Су-24 погиб
  • Дмитрий Песков прокомментировал крушение Су-24 в Сирии





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта