» » Эксперт назвал три причины, по которым Эрдоган угрожает и дальше сбивать самолёты РФ

26-11-2015, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » Эксперт назвал три причины, по которым Эрдоган угрожает и дальше сбивать самолёты РФ Комментариев: 0

Эксперт назвал три причины, по которым Эрдоган угрожает и дальше сбивать самолёты РФ

Эксперт назвал три причины, по которым Эрдоган угрожает и дальше сбивать самолёты РФ

Заведующий кафедрой сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта прокомментировал RT заявление Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Турция и дальше будет вести себя так же, как в случае со сбитым над территорией Сирии российским Су-24.

Эксперт назвал три причины, по которым Эрдоган угрожает и дальше сбивать самолёты РФ

Как отметил эксперт, если рассматривать конспирологические теории, то США хотели бы, чтобы Россия ввязалась в какие-то скандалы и проблемы, чтобы она была ослаблена этими конфликтами как на Украине, так и в Сирии.

«Турция в данном случае может выступать в качестве посредника. Есть предположение, что Эрдоган и Обама согласовали этот вопрос, — констатирует Юрий Почта. — Специалисты говорят, что контролировать траекторию полёта военного самолёта и сбить его в более-менее определённом пространстве над территорией Турции или Сирии — это очень сложно, и Турция в одиночку никогда бы этого сделать не смогла. То есть в этом участвовали и американские средства радиолокации, и многие другие».



Чем Россия разозлила Эрдогана?

Юрий Почта выделяет три главные причины, по которым президент Турции решился на такой отчаянный шаг, как уничтожение российского самолёта.

Первая причина, по мнению эксперта, заключается в том, что Россия сыграла ключевую роль в подписании сделки по иранской ядерной программе, а Турция и Иран — серьёзные геополитические противники.

Во-вторых, как отмечает Почта, Эрдогана сильно разозлило, что Владимир Путин не так давно посетил Ереван, где участвовал в церемонии, посвящённой очередной годовщине, связанной с геноцидом армян. Сам факт геноцида турки до сих пор категорически отвергают.

В качестве основной причины эксперт выделяет активное участие России в борьбе с экстремистами в Сирии.

«Отчасти эти экстремисты являются орудием Турции в борьбе с законным режимом в Дамаске. Задеты были нефтяные интересы, возможно, там идёт транспорт наркотиков, чего там только нет. Вывозят даже археологические ценности. В данном случае Россия грубо вторглась в сферу приоритетов Турции, это вызвало некую озлобленность турецкого руководства, но не всего», — отмечает Юрий Почта.



Эрдоган — это не вся Турция

Политолог пояснил, что в Турции есть разные политические силы, а на последних выборах партия Эрдогана победила только за счёт парламентской коалиции.

«В этом смысле Эрдоган хочет сейчас завоевать больший авторитет. В экономическом плане Турция несколько просела, в политическом её цель — быстро свергнуть режим в Дамаске — тоже не была достигнута».

Более того, по мнению Почты, подобными действиями Эрдоган пытается продемонстрировать свою силу турецкому руководству и народу. «Хотя то, что он апеллирует к НАТО, говорит о том, что он не уверен в своей позиции. А НАТО демонстративно, как и США, говорят о том, что это проблема двухсторонних отношений и что Эрдоган и Путин должны сами это решить», — приходит к выводу Юрий Почта.





http://russian.rt.com/article/132977



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Минобороны РФ отчиталось о ходе операции против террористов ИГ в Сирии
  • ВС Сирии продолжают освобождать страну от террористов ИГ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта