» » Бывший сотрудник «Яндекса» осужден за хищение исходного кода поисковика

24-12-2015, 17:46   Раздел: Новости, Information technology (IT)   » Бывший сотрудник «Яндекса» осужден за хищение исходного кода поисковика Комментариев: 0

Бывший сотрудник «Яндекса» осужден за хищение исходного кода поисковика

Бывший сотрудник «Яндекса» осужден за хищение исходного кода поисковика

Бывший сотрудник «Яндекса» осужден за хищение исходного кода поисковикаТушинский районный суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего сотрудника компании «Яндекс» Дмитрия Коробова, признав его виновным в хищении интеллектуальной собственности. Коробов скопировал исходный код и алгоритмы поисковой системы и попытался продать их. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Суд признал бывшего сотрудника компании виновным по части 3 статьи 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну»). По данным следствия, он скопировал с сервера программное обеспечение «Аркадия», содержащее код и алгоритмы, на съемный носитель, а затем попытался найти покупателей, которых заинтересовал бы такой товар.

В обвинительном заключении говорится, что Коробов предлагал секретную информацию компании «Предприятие НИКС» (бренд «НИКС — Компьютерный супермаркет»), а также попробовал продать украденные данные на черном рынке, предлагая их в даркнете и на специализированных хакерских форумах, где и привлек к себе внимание ФСБ.

«За похищенную интеллектуальную собственность Дмитрий Коробов установил цену 25 тысяч долларов и 250 тысяч рублей, затем назвал покупателю дату и место ее передачи», — говорится в материале газеты. При попытке осуществить сделку мужчина был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности.

В июне специалист по компьютерной безопасности и автор нескольких статей на сайте «Хабрахабр», известный под псевдонимом lamamer, заявил о наличии серьезных дыр в системе управления таксопарками, приобретенной «Яндексом». По мнению эксперта, она не отвечает даже базовым требованиям по обеспечению защиты.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Дремов - тот человек, который смог поднять людей против хунты
  • Правда о Дремове от его казаков





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта