» » Портфель зарубежных контрактов «Росатома» в 2015 году превысил $110 млрд

29-12-2015, 09:40   Раздел: Новости   » Портфель зарубежных контрактов «Росатома» в 2015 году превысил $110 млрд Комментариев: 0

Портфель зарубежных контрактов «Росатома» в 2015 году превысил $110 млрд

Портфель зарубежных контрактов «Росатома» в 2015 году превысил $110 млрд

Портфель зарубежных контрактов «Росатома» в 2015 году превысил $110 млрд

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Портфель зарубежных заказов «Росатома» на 10-летний период по итогам 2015 года превысил $110 млрд, сообщил журналистам источник в госкорпорации.

«Портфель зарубежных заказов на 10 лет к концу 2015 года превысил $110 млрд», — сказал он, добавив, что экспортная выручка «Росатома» в 2015 году увеличилась с $5,2 млрд до $6,4 млрд.

Портфель заказов формируют не только контракты на строительство новых атомных станций, но и поставки обогащенного урана, природного урана, ядерного топлива, контракты в области сервисного обслуживания и поставок оборудования.

Портфель зарубежных контрактов «Росатома» на начало 2015 года составлял $101,4 млрд.

Источник также отметил, что «Росатом» рассчитывает увеличить в течение двух лет портфель заказов по своим зарубежным проектам до $160 млрд. «В ближайшие два года цель — увеличить портфель зарубежных заказов до 160 млрд долларов», — сказал он, добавив, что по итогам 2015 года объем зарубежных заказов госкорпорации превысил $110 млрд.

Как заявлял ранее первый замглавы «Росатома» Кирилл Комаров, госкорпорация рассчитывает в ближайшие пять лет подписать зарубежные контракты на сооружение новых энергоблоков, что в целом составит до 30-40 новых атомных энергоблоков к строительству за рубежом.

Сотрудничество с Египтом

Источник отметил, что «Росатом» рассчитывает подписать в 2016 году контракт на строительство атомной станции в Египте. «Контракт на строительство АЭС в Египте планируется заключить в первом квартале 2016 года», — сказал он.

Москва и Каир подписали межправительственное соглашение о сооружении в Арабской республике АЭС в составе четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый 19 ноября 2015 года. Станция будет построена на площадке в районе Дабаа. Изыскательские работы на площадке АЭС в Египте «Росатом» планировал начать уже в декабре 2015 года.

Страны также договорились о предоставлении российского государственного экспортного кредита на реализацию проекта в объеме $25 млрд. Египет рассчитывает, что выработка электроэнергии на первом блоке АЭС в Дабаа начнется в 2024 году. Как сообщила ранее газета «Аль-Ахбар», в стране уже приступили к работе инженеры и геологи, и к концу декабря число российских экспертов составит 39 человек. Они, в частности, займутся исследованиями по определению границ будущего объекта и его инженерных координат.

АЭС будет возведена на северном побережье страны в 3,5 км от Средиземного моря на участке от 149 до 164 км трассы в районе города Эль-Аламейн.

Сотрудничество с Индией

Кроме того, по словам источника, «Росатом» рассчитывает в начале года подписать соглашение о строительстве 5-го и 6-го блоков АЭС «Куданкулам» в Индии. «Рассчитываем, что генеральное рамочное соглашение о строительстве 5-го и 6-го блоков в Индии будет подписано в начале 2016 года», — отметил он.

При содействии РФ в Индии уже построен и сдан в коммерческую эксплуатацию первый энергоблок АЭС «Куданкулам». Строительство второго также завершено, и в ближайшее время он должен быть запущен. Всего Россия планирует построить в Индии до 16 атомных реакторов в различных регионах страны.

«Росатом» в декабре 2015 года также подписал программу по локализации производства в Индии для АЭС российского дизайна. Как заявил ранее президент РФ Владимир Путин, достигнута договоренность о выделении индийской стороной еще одной площадки под строительство энергоблоков российского дизайна.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • АПЛ «Псков» передана ВМФ
  • «Тимур»: полевые командиры сирийских боевиков дезертируют, в котле уничтожен очередной тоннель с террористами





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта