» » Фото дня! Материнская плата с процессором Эльбрус-8С.

1-01-2016, 17:41   Раздел: Новости   » Фото дня! Материнская плата с процессором Эльбрус-8С. Комментариев: 0

Фото дня! Материнская плата с процессором Эльбрус-8С.

Фото дня! Материнская плата с процессором Эльбрус-8С.

Фото дня! Материнская плата с процессором Эльбрус-8С.

Поздравление с Новым Годом от директора компании МЦСТ Александра Кима.

Дорогие друзья, коллеги, соратники! Уходящий 2015-й год был трудным, он прошёл под знаком новых угроз и вызовов. Подтверждается правильность курса импортозамещения, выбранного руководством страны, с опорой на отечественные технологии.

Компания АО «МЦСТ» в кооперации с ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука» в течение года вела активную работу по созданию отечественной вычислительной техники различных классов.

Завершены опытно-конструкторские работы по трём микросхемам: 8-ядерному микропроцессору Эльбрус-8С, одноядерному микропроцессору Эльбрус-1С+ со встроенным графическим ядром и новому южному мосту КПИ-2. В настоящее время их испытания практически закончены, производится оформление результатов работ. С выходом новинок, пиковая производительность вычислительных комплексов на основе микропроцессоров Эльбрус вырастет в 3…5 раз, пропускная способность каналов ввода-вывода — в 8 раз; появится встроенная в процессор 3D графика, а линейка микропроцессоров Эльбрус пополнится предложением в экономичном сегменте с тепловыделением 5…10 ватт. Несмотря на этот успех, ещё многое нужно сделать для обеспечения их массового серийного производства в масштабах, достаточных для обеспечения потребностей нашей страны.

Линейка процессоров Эльбрус имеет хорошие дальнейшие перспективы развития. Ведётся проектирование микропроцессора Эльбрус-8СВ, имеющего пиковую производительность свыше 500 ГФлопс. Закладываются основы для следующего поколения, с производительностью свыше 1 ТФлопс.

Персональные компьютеры Эльбрус-401 стали нашим наиболее массовым продуктом. Они освоены в серийном производстве, поставляются в государственные и коммерческие структуры, а также разработчикам программного обеспечения для платформы Эльбрус.

Осенью произошло знаковое событие: были выпущены первые серийные партии 4-процессорныхсерверов Эльбрус-4.4 на основе процессора Эльбрус-4С. Тестирования показали эффективность Эльбрус-4.4 в роли серверов СУБД и основы для систем хранения данных, то есть в широко востребованных сегментах рынка.

В этом году завершилась масштабная работа по созданию вычислительного кластера из серверов Эльбрус-4.4 с сетью межмашинных соединений собственной разработки. Были апробированы программные и аппаратные решения с перспективой использования в следующем поколении серверов на основе процессоров Эльбрус-8С. Производительность серверов на базе Эльбрус-8С позволит поступить к практическому построению супер-ЭВМ на их основе.

Заметным дебютом в сфере сетевых устройств стала успешно завершённая работа «Мост-СНГ», проведённая нашим партнёром АО «НИИ «Масштаб».

Продолжает развиваться линейка продукции на базе процессоров МЦСТ-R с архитектурой SPARC V9. Ведётся разработка микропроцессоров следующего поколения, с производством по технологии 28 нанометров.

Велась активная работа над новой версией операционной системы Эльбрус. Обновлено ядро до версии 3.14, Java-машина до версии 1.7, внесены новые программные пакеты и множество улучшений. Оформляется в виде продукта сборка ОС Эльбрус для архитектуры x86-64. Готовится комплект разработчика, удобный для развёртывания и использования.

В 2015-м году линейка нашей продукции обрела полноту, и это позволило перейти к реализации первых пилотных проектов. Наши наработки позволят в следующем, 2016-м году, выйти на значительные объёмы производства и создать новые вычислительные комплексы с характеристиками на уровне продукции мировых лидеров.

Желаю успеха и счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким в Новом году! Искренне поздравляем наших Заказчиков и пользователей, сторонников и партнёров, и благодарим их за поддержку.

С Новым Годом!

Александр Ким





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Первый полет самолета СР-10
  • Обзор новых производств: декабрь 2015 г.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта