» » Чипы IBM с полностью новой архитектурой имитируют работу головного мозга

9-08-2013, 13:16   Раздел: Новости   » Чипы IBM с полностью новой архитектурой имитируют работу головного мозга Комментариев: 0

Чипы IBM с полностью новой архитектурой имитируют работу головного мозга

Чипы IBM с полностью новой архитектурой имитируют работу головного мозга

Чипы IBM с полностью новой архитектурой имитируют работу головного мозгаСпустя 2 года со дня разработки микросхем, работающих по подобию мозга живого существа, ученые IBM представили экосистему для создания приложений, которые можно будет на таких чипах запускать.

Ученые IBM объявили о разработке экосистемы, которая позволит создавать программы для так называемых «когнитивных чипов» - построенных по прообразу человеческого мозга.

Экосистема включает: симулятор, нейронную модель, модель программирования, библиотек и лабораторию - и поддерживает все аспекты цикла программирования, включая дизайн, разработку, отладку и внедрение.

Анонс сделан в рамках проекта SyNAPSE, запущенного в 2008 г. при поддержке Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) при Министерстве обороны США. Общий объем инвестиций в проект SyNAPSE к настоящему моменту составил $53 млн.

В 2011 г. ученые IBM сообщили, что им удалось разработать прототипы микросхем, работающих по подобию мозга живого существа. Эти микросхемы представляют собой обычные полупроводниковые чипы, выполненные на базе 45-нм технологии, электрические сигналы в которых передаются согласно биологическим механизмам. Непосредственно биологическая ткань в процессорах отсутствует.

Ядро каждого чипа содержит 256 «нейронов» (подобий нервных клеток), 262144 «синапсов» (соединений между нейронами) и 65536 так называемых «обучающихся синапсов». С использованием необходимых программных алгоритмов электрическая схема позволила инженерам воссоздать клетки человеческого мозга, научив вычислительную систему примитивному восприятию, познанию и реакции.

Чтобы использовать изобретение, потребовалось придумать заново модель программирования, говорят в IBM. «Мы разработали полностью новую архитектуру, - пояснил журналу Forbes руководитель проекта Дхармендра Модха (Dharmendra Modha). - Мы не можем использовать языки из предыдущей эры. Нам пришлось разработать новую модель программирования».

В основе новой модели лежат блоки нейросинаптических ядер, которые отвечают за различные функции. Например, один из блоков полностью отвечает за восприятие звука. Используя его в комбинации с другими блоками, разработчики могут создавать различные приложения. Ученые IBM добавили в библиотеку экосистемы 150 различных блоков, на что им потребовалось менее года.

Конечной целью является создание полупроводниковой системы, которая будет содержать 10 млрд электронных нейронов и 100 трлн синапсов, потреблять не больше 1 кВт энергии и помещаться в объем двух кубических дециметров. Предполагается, что такая система сможет воспринимать и анализировать гораздо большие объемы информации в режиме реального времени, что может найти применение в различных областях аналитики.

Кибернетики давно пытаются симулировать человеческий мозг. На днях японские и немецкие исследователи запустили экспериментальный симулятор человеческого мозга. Для этого им потребовался четвертый по величине суперкомпьютер в мире Fujitsu K, содержащий свыше 82 тыс. процессоров. Проработав 40 минут, он смог воссоздать активность человеческого мозга, занимающую одну секунду.

Конференция "Безопасность бизнеса. Технологии 2013" 19 сентября

cnews



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Посмертное признание арт–директора из Новой Зеландии, 30 лет проработавшего в рекламе и скончавшегося от рака 3 месяца назад.
  • Пять вертолетов будущего по версии Forbes от 3-го крупнейшего производителя в мире





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта