» » Виктория Нуланд пытается изменить ситуацию с Донбассом

18-01-2016, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Виктория Нуланд пытается изменить ситуацию с Донбассом Комментариев: 0

Виктория Нуланд пытается изменить ситуацию с Донбассом

Виктория Нуланд пытается изменить ситуацию с Донбассом

Виктория Нуланд пытается изменить ситуацию с Донбассом

В 2016 году с России могут быть сняты санкции. По мнению американцев Москва настроена на дипломатическое решение конфликта в Донбассе. Как только будут реализованы минские договоренности, а именно - проведены выборы в Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины с Россией, санкции в отношении России будут отменены.
По мнению американцев санкции не имели цели наказать кого-то, а всего лишь заставляли изменить линию поведения. В пример американцы приводят санкции против Тегерана, цель которых был отказ Ирана от разработки ядерного оружия. Санкции против России разрабатывались американцами совместно с ЕС и странами G7 и цель их была, по признанию американцев, изменить линию поведения России относительно Украины.

Помощник президента РФ Владислав Сурков, курирующий Донбасс, встретился с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд в Калининградской области по вопросам урегулирования минских соглашений. Они обсуждали организацию трехсторонней контактной группы, и вопросы, вынесенные на обсуждение, включая конституционную реформу на Украине, проблемы безопасности и выборы. Переговоры, по мнению Суркова, были обстоятельными и полезными для обеих сторон. Они прошли в режиме «мозгового штурма» и результатами остались довольны обе стороны. Длились они около шести часов.Собственно, никто и не сомневался в том, что основное и решающее слово в проблеме Донбасса должны сказать американцы, изначально курирующие действия киевского правительства.

Активация диалога России и США по урегулированию в Донбассе связана с необходимостью Киева принимать конституционные поправки о статусе самопровозглашенных республик.
Параллельно с вопросами по Донбассу обсуждались и некоторые проблемные ситуации по Сирии. США готовы признать основную позицию Москвы, что без президента Башара Асада невозможен положительный исход сирийского конфликта. Сам факт встречи Нуланд и Суркова говорит о том, что у России и США появились реальные способы выхода из конфликтных ситуаций. Длительность встречи говорит о крайней заинтересованности обоих сторон в решении этих вопросов. Правда, говорить о выходе на финишную прямую пока рано.

Тем не менее позиция США для Киева в этом случае является очень важной, поскольку для них сегодня крайне необходима возможность получения международных кредитов.
Россия и Запад склонны к компромиссу, при котором Россия прекращает активную помощь ополченцам в обмен на сохранение влияния Украины. Вопрос о Крыме пока не рассматривается.
Но, помимо крымского вопроса, существуют определенные сложности. Так Киев считает, что выборы могут происходить только после полного восстановления контроля над границей со стороны Украины, а Москва и самопровозглашенные республики настаивают на первоочередности конституционной реформы и выборов. Но сам факт заинтересованности в переговорах со стороны Москвы и со стороны США говорит о реальности решения всех сложных ситуаций.
Поиск компромиссов за столом переговоров процесс длительный, но это все же это лучше чем война и гибель людей. Остается надеяться на то, что закрытая встреча в Пионерске Калининградской области это только начало серьезного переговорного процесса.

Стоит отметить, что обстоятельства встречи Виктории Нуланд с Сурковым были весьма загадочны и неожиданны. Сразу после объявления о встрече Сергея Лаврова и Джона Керри в Цюрихе 20 января, самолет Нуланд резко сменил курс на Калининград. Затем, она настойчиво просила о встрече с Владимиром Путиным, которого она называет, "ваш чертов царь". Известно, что Нуланд привержена позициям Хиллари Клинтон, а не Бараку Обаме, скорее всего поэтому президент РФ отказался с ней встречаться.

Люди, сопровождавшие Нуланд в поездке отмечали ее крайне возбужденное состояние и она без устали твердила: "Близится война! Война у ворот!".Весьма взволнованная она также заявила, что Барак Обама готов провести "чистку Белого дома", которая в скором времени может затронуть и саму госпожу Викторию Нуланд.Как известно Викторя Нуланд принимала непосредственное участие в поддержке Евромайдана, с ее подачи в Киеве установлено неонацистское правительство, отдалив его тем самым от ЕС. Ее сакраментальную фразу: "К черту ЕС", помнят многие.

Встреча Нуланд и Суркова напоминает еще один эпизод в истории, поездку Рудольфа Гесса в Шотландию 10 мая 1941 года. Тогда рейхсминистр пытался заключить мир с Великобританией и избежать продолжения Второй мировой войны. Его попытка успехом не увенчалась.

Лилия Орлова



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Новости России: крепитесь люди, скоро лето!
  • Госпожа Гонтарева заговорила





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта