» » Эксперт: Мы приближаемся к эпохе сокращения производства нефти

19-01-2016, 20:42   Раздел: Новости, Политика   » Эксперт: Мы приближаемся к эпохе сокращения производства нефти Комментариев: 0

Эксперт: Мы приближаемся к эпохе сокращения производства нефти

Эксперт: Мы приближаемся к эпохе сокращения производства нефти

Мировые цены на нефть скорректировались вверх после сильного падения, вызванного новостями о снятии санкций с Ирана. Однако на стоимость чёрного золота по-прежнему влияют опасения инвесторов, связанные с переизбытком предложения на рынке. Кризис в нефтяной отрасли сказался на производителях из разных стран мира — например, американская нефтеперерабатывающая компания Flint Hills Resources заявила, что готова покупать нефть сорта North Dakota Sour, если ей доплатят по 50 центов за каждый баррель этого высокосернистого сырья. Телеканал RT обсудил сложившуюся ситуацию с экспертами.

Цена на нефть установила новый антирекорд. В американском штате Северная Дакота она приобрела отрицательное значение: производители были вынуждены платить около 50 центов за баррель, чтобы крупнейший нефтеперерабатывающий завод забирал у них добытое сырье.

Позднее по требованию производителей цену на нефть подняли до полутора долларов за баррель. Но даже в таком случае чёрное золото продаётся крайне дёшево. Ведь его стоимость формируется с учётом цены только одного из компонентов и расходов на транспортировку.

Президент консалтинговой компании Энди Липоу утверждает, что такое серьёзное положение наблюдается по всей Северной Америке.

«Я бы сказал, что в результате снижения цены на нефть страдает большинство американских производителей. Но особенно это затронуло Канаду, где предприятия не получают от продажи битума и девяти долларов за баррель, несмотря на то что это сырье очень трудно добывать. При столь низкой цене в этой отрасли уже потеряли работу около 250 тыс. человек, в том числе около 50 тыс. в Техасе. Ожидается, что эти цифры будут лишь расти, ведь в условиях дешевеющей нефти многие компании в отрасли разоряются или же консолидируются», — рассказал Липоу телеканалу RT.

18 января цена на нефть опускалась ниже 28 долларов за баррель — это самый низкий показатель за последние 13 лет. На нефтяном рынке неспокойно с того момента, как Тегеран заявил о готовности ежедневно поставлять еще полмиллиона баррелей. Учитывая переизбыток сырья, некоторые страны-производители признали, что рынок нуждается в стабилизации. Например, Оман призвал другие государства сократить добычу нефти.

Ричард Хайнберг из аналитического центра Post Carbon Institute считает, что столь низкие цены в этой отрасли не выгодны никому.

«Очевидно, мы приближаемся к эпохе сокращения производства нефти. Повысится ли благодаря этому её цена? В краткосрочной перспективе — нет, ведь спрос на нефть в настоящее время не так высок. Даже цена ниже тридцати долларов за баррель не может значительно стимулировать спрос. Из этого следует, что мировая экономика сейчас идёт по тонкому льду. Не стоит ожидать значительных инвестиций в эту отрасль до тех пор, пока нефть не подорожает до 80—100 долларов за баррель или более», — считает Хайнберг.





http://russian.rt.com/article/142929



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В ФРГ выходцы из Северной Африки напали на двух трансгендерных женщин
  • Американские сенаторы: США нуждаются в ледоколе за $1 млрд для противостояния России в Арктике





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта