» » Саудиты отказались проводить экстренную встречу ОПЕК

1-02-2016, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Саудиты отказались проводить экстренную встречу ОПЕК Комментариев: 0

Саудиты отказались проводить экстренную встречу ОПЕК

Саудиты отказались проводить экстренную встречу ОПЕК

Саудиты отказались проводить экстренную встречу ОПЕК


Цены на нефть возобновили падение в понедельник после того, как представители ключевых стран ОПЕК объявили об отказе проводить внеочередное заседание по сокращению квот на добычу, сообщает Finanz.



На 18.45 мск баррель марки Brent на бирже ICE в Лондоне дешевеет на 3,33% — до 34,83 доллара. Контракты на WTI с поставкой в марте заключаются в Нью-Йорке по 32,09 доллара за баррель с падением цены на 4,61%.



Делегаты из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Кувейта (вместе обеспечивающих почти половину добычи в ОПЕК) заявили The Wall Street Journal, что экстренная встреча, на которой настаивает, в частности, Венесуэла, «не имеет смысла».



«Мы по-прежнему не знаем, сколько нефти добавит на рынок Иран, и это будет неизвестно еще несколько недель, а то и месяцев», — объяснил один из чиновников ОПЕК.



«Если мы встретимся в течение ближайших недель и сократим добычу, это будет равносильно субсидированию сланцевого производства», — объяснил позицию ближневосточных стран один из представителей Персидского Залива в ОПЕК.



Впрочем, по мнению The Wall Street Journal, игра на мировом нефтяном рынке похожа на покер: крупнейшие производители нефти терпят убытки, но никто не признает поражение.



Одним из главных игроков, влияющих на взлеты и падения цен на нефть, по-прежнему является Саудовская Аравия. Уже одна она способна содействовать хотя бы частичной стабилизации рынка. Ярким доказательством этого стал рост цен на прошлой неделе на заявлениях, что Эр-Рияд может сократить объемы производства нефти. В последнее время Саудовская Аравия потеряла не только «пару сотен миллиардов долларов», но и долю рынка, однако до сих пор не предпринимает активных действий и изучает политические и экономические карты других игроков, в частности США, Ирана и России, говорится в статье.



Все без исключения крупные производители нефти страдают сейчас от нынешних низких цен. В январе 2016 года нефть на семь процентов ниже, чем была в 2015 году, и обрушилась на 70 процентов по сравнению с пиком 2014 года. В 2015 году Саудовская Аравия потеряла долю рынка из-за «сравнительного новичка» — США, которые отменили эмбарго на экспорт нефти, а теперь рискует потерять свои позиции из-за отмены санкций против Ирана. На фоне «опосредованных войн» в Сирии и Йемене для Саудовской Аравии может быть крайне трудно стать первой, кто снизит объемы выработки нефти, отмечает WSJ.



Тем временем, по данным Bloomberg, в январе картель вновь увеличил добычу, несмотря на сезонный спад спроса — до 33,11 млн баррелей в сутки.



На фоне окончания нефтяного ралли (Brent с 21 января подорожала почти на 30%) покатился по наклонной на Московской бирже курс рубля.



На 18.57 мск доллар дорожает на 1,15 рубля — до 76,5860 рубля; евро — на 1,72 рубля, до 83,45 рубля.


Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сирия Syria HD exclusive заметки военкора 0021
  • Девушки из Соторо. Женский взгляд сквозь оптический прицел





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта