» » Психолог Ян Кизилхан в интервью RT: ИГ кардинально отличается от других террористических группировок

2-02-2016, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » Психолог Ян Кизилхан в интервью RT: ИГ кардинально отличается от других террористических группировок Комментариев: 0

Психолог Ян Кизилхан в интервью RT: ИГ кардинально отличается от других террористических группировок

Психолог Ян Кизилхан в интервью RT: ИГ кардинально отличается от других террористических группировок

Психолог Ян Кизилхан в интервью RT рассказал, с чем сталкиваются женщины, захваченные боевиками «Исламского государства», чем террористы ИГ кардинально отличаются от террористов «Аль-Каиды» и каковы причины появления новой группировки на Ближнем Востоке.

Профессор психологии, эксперт в области психологической травмы Ян Кизилхан работает с жертвами террористов уже много лет. Он помогал пациентам Руанды и Боснии. Сегодня Кизилхан возглавляет программу по реабилитации для жертв «Исламского государства» в Германии. Он уже обследовал 1400 женщин, многих привёз в ФРГ.

В программе «Противоположности» в эфире документального телеканала RTД Кизилхан рассказывает, чем боевики ИГ отличаются от других террористов и с чем ему приходится сталкиваться в ходе своей работы. Вот лишь некоторые выдержки из его интервью.

«Идеология «Исламского государства» разительно отличается от «Аль-Каиды», «Фронта ан-Нусры» и других террористических группировок. В её основе лежит исламофашизм. Это значит, что члены группировки не считают за людей представителей других религий — христиан, езидов, даже шиитов», — рассказал Кизилхан.

Также, по его словам, «Исламское государство» преследует совершенно конкретные цели: взять под контроль Сирию и Ирак, после чего целями станут Россия, Европа и «западные ценности».

«Бойцы «Исламского государства» не обязательно психопаты. Если вы придерживаетесь тоталитарной идеологии, то становитесь слепцом. Для них в порядке вещей обезглавливать людей, пытать их, насиловать. А вечером они возвращаются домой к любимым семьям и детям», — считает психолог.

Он отметил, что Запад не сразу осознал, что ИГ представляет собой гораздо большую опасность, чем другие террористические группировки. При этом, по его мнению, если детям, которым террористы «промыли мозги», от 8 до 14 лет, с ними можно поработать и провести своего рода психотерапию, чтобы они осознали, что на самом деле совершили. «Обычно 80-90% этих детей могут быть адаптированы и интегрированы в общество, но 10-20% уже никогда не станут нормальными людьми», — добавил эксперт.

«Езиды — группа специфическая. История их веры насчитывает тысячелетия. У них особая кастовая система. Половой контакт с человеком, не являющимся представителем твоей езидской касты, недопустим. Поэтому прежде чем забрать езидок, побывавших в плену у «Исламского государства», в Германию, мы привозим к езидской святыне — Лалеш. Чтобы они понимали, что после произошедшего их не исключат из езидской общины», — также рассказал Ян Кизилхан.

Полный вариант интервью доступен на документальном телеканале RTД.





http://russian.rt.com/article/145809



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Между Москвой и Санкт-Петербургом начал курсировать второй двухэтажный поезд
  • Девятый энергоблок Новочеркасской ГРЭС выдал первую мощность





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта