» » В Гаване прошла встреча патриарха Кирилла с Фиделем Кастро

14-02-2016, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » В Гаване прошла встреча патриарха Кирилла с Фиделем Кастро Комментариев: 0

В Гаване прошла встреча патриарха Кирилла с Фиделем Кастро

В Гаване прошла встреча патриарха Кирилла с Фиделем Кастро

В Гаване прошла встреча патриарха Кирилла с Фиделем Кастро


«Встреча длилась более часа. В закрытом режиме», — сообщил пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков.



Патриарх Кирилл поблагодарил Фиделя Кастро за то, что православная община Кубы имеет свой храм, сообщил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.



Он добавил, что строительство в Гаване этого храма в честь Казанской иконы Божией Матери является, в том числе, заслугой Кастро.



Патриарх Кирилл обсудил с лидером кубинской революции ряд вопросов, в том числе международные отношения. Фидель Кастро отметил важность встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска.



Патриарх ранее однажды уже встречался с Кастро, — это было 20 октября 2008 года, во время Дней России в Латинской Америке, также в Гаване. Кроме того, 20 сентября прошлого года с Фиделем Кастро встречался Папа Римский Франциск во время своего визита на Кубу.



Фидель в детстве обучался в закрытых католических колледжах, в студенческие годы он состоял в рядах католической организации молодежи, но в то же время изучал и марксистскую литературу. С декабря 1976 года, в течение 30 лет, — был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны.



В результате ухудшения состояния своего здоровья 31 июля 2006 года Фидель Кастро передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату Раулю Кастро. В настоящее время Фидель, которому в августе 2016 года исполнится 90 лет, носит почетное звание лидера кубинской революции и является депутатом Национальной ассамблеи народной власти.



Визит Патриарха Кирилла в Латинскую Америку проходит с 11 по 22 февраля, глава Русской Православной Церкви посетит за эти дни Кубу, Парагвай и Бразилию. В ходе визита на Остров Свободы глава РПЦ уже встретился с Раулем Кастро. Также в пятницу в международном аэропорту Гаваны состоялась историческая встреча — впервые встретились предстоятель Русской Православной Церкви и глава Римско-католической церкви. В Гаване Папа Франциск сделал остановку по пути в Мексику.


Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Глава Униатской церкви разочарован в Папе после его встречи с Патриархом
  • Варяги-«реформаторы» против «этнических украинцев»: случится ли «куля в лоб»?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта