» » Ученые: Рожденные зимой обладают более слабыми легкими

18-02-2016, 17:40   Раздел: Наука и Человек   » Ученые: Рожденные зимой обладают более слабыми легкими Комментариев: 0

Ученые: Рожденные зимой обладают более слабыми легкими

Ученые: Рожденные зимой обладают более слабыми легкими

Ученые-исследователи из Норвегии определили, что у тех детей, которые появились в период трёх месяцев зимы, чаще развиваются болезни легких. В исследовании зависимости сезона рождения и здоровья ученым помогли 12 тыс. добровольцев.
Ученые: Рожденные зимой обладают более слабыми легкими

В Университете Бергена (Норвегия) ученые заявляют, что в отличие от детей, родившихся в теплое время года, новорожденные с декабря по февраль во взрослом возрасте чаще страдают от проблем с дыхательной системой. Впрочем, свое влияние имеют инфекции, курение матери или ее возраст. В то же время, если у ребенка есть братья или сестры, а также домашние питомцы, то это только укрепляет легкие малыша.
После рассмотрения показателей функций легочной системы у детей 9-11 лет, изучили показатели у взрослых 40-70 лет. 12 тыс. добровольцев приняли участие в исследовании, совершенном с помощью спидометрии, оценивающей количество выдыхаемого воздуха за один раз. Наихудшие показатели были у больных астмой и хронической обструктивной болезнью легких, при которой в дыхательных путях уменьшается поток воздуха.
Специалисты увидели зависимость того, как показатели функций дыхательной системы связаны с сезоном рождения. Если более ранние исследования сообщали, что у зимних детей больше вероятность заражения инфекцией в материнской утробе, то сейчас ученые могут сказать, что рожденных зимой еще и слабые легкие. Таким образом, подвергаясь респираторным инфекциям, из-за пониженной защитной функции легких, дети получают дальнейшее развитие проблем с дыхательной системой своего организма.
Определенная и высокая вероятность осложнений в организме младенца из-за курения матери, оказывающего часто непоправимые негативные изменения на здоровье ребенка. Из-за риска кесарева сечения и образования осложнений в опасности находятся и дети, появившиеся от матерей в возрасте.
Среди результатов исследования отмечено, что наличие братьев, сестер, а также домашних животных значительно укрепило здоровье ребенка.
Специалисты добавляют, что не обязательно все люди, появившиеся на свет зимой, перенесшие внутриутробную инфекцию или родившиеся от пожилой матери, будут иметь проблемы с функциями легких. Однако именно они наиболее подвержены стрессовым факторам легочных заболеваний, вероятность которых увеличивает курение и загрязненность воздуха.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • NASA разместило в Сети видео отрывающегося от Солнца протуберанца
  • Ученые: Половина человечества к 2050 году может стать близорукой





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта