» » WSJ: ЦРУ и Пентагон предлагают подготовить "план Б" на случай срыва перемирия в Сирии

24-02-2016, 08:40   Раздел: Новости, Политика   » WSJ: ЦРУ и Пентагон предлагают подготовить "план Б" на случай срыва перемирия в Сирии Комментариев: 0

WSJ: ЦРУ и Пентагон предлагают подготовить "план Б" на случай срыва перемирия в Сирии

WSJ: ЦРУ и Пентагон предлагают подготовить "план Б" на случай срыва перемирия в Сирии

Руководители Пентагона и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) сомневаются в том, что Россия будет соблюдать перемирие в Сирии, и требуют подготовить план действий на случай срыва договоренностей. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США. Силовики предлагают усилить поддержку боевиков, воюющих против сирийских властей.

По данным издания, глава Пентагона Эштон Картер, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд и глава ЦРУ Джон Бреннан на недавно прошедших встречах в Белом доме высказывали "крайне воинственные взгляды" в отношении Москвы и призывали "создать реальные неприятности русским".

Картер и Данфорд, как ожидается, направят официальные рекомендации Бараку Обаме подготовить так называемый "план Б" на случай срыва Россией перемирия, утверждают источники.

Дискуссии вокруг этого плана уже начались, сообщили источники. В Белом доме в настоящее время обсуждают варианты поддержки разведданными сирийских повстанцев, чтобы помочь оппозиции защититься от российских авиаударов.

В числе вариантов давления на Россию - введение новых экономических санкций. В то же время в администрации сомневаются, что европейские державы поддержат это предложение из-за заинтересованности в торговых связях с РФ.

Напомним, в понедельник вечером было распространено совместное заявление РФ и США, в котором говорится о том, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 (по времени Дамаска) (01:00 по Москве).

В заявлении подчеркивается, что условия перемирия распространяются на все стороны конфликта, за исключением террористических группировок "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), а также других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН.

Второй раунд межсирийских переговоров должен был стартовать в Женеве под эгидой ООН 25 февраля, однако в конце прошлой неделе эмиссар генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура признал, что начать их в этот день невозможно.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Глобальный диалог
  • МиГ-41: российский перехватчик будущего?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта