» » Новым президентом ФИФА стал Джанни Инфантино

27-02-2016, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Новым президентом ФИФА стал Джанни Инфантино Комментариев: 0

Новым президентом ФИФА стал Джанни Инфантино

Новым президентом ФИФА стал Джанни Инфантино

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино сегодня был избран новым президентом Международной федерации футбола (ФИФА), победив во втором туре выборов, прошедших на конгрессе организации в Цюрихе.

Новым президентом ФИФА стал Джанни Инфантино

Во втором туре Джанни Инфантино набрал больше необходимой половины голосов и стал новым президентом ФИФА, сообщает РИА Новости. Он будет девятым президентом ассоциации в истории. Из 207 допущенных до выборов членов ФИФА за Инфантино отдали свои голоса 115 стран.

Новым президентом ФИФА стал Джанни Инфантино

Фото: RT

Главный конкурент Инфантино шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа набрал 88 голосов, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн – 4, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань – 0.

«Всем субъектам футбола я скажу - вы будете гордиться тем, что ФИФА сделает для футбола. Началась новая эра в футболе - мы приняли реформы и выбрали нового президента. Моя задача - провести все эти реформы и восстановить ФИФА. Мы вернём футбол ФИФА, а ФИФА – футболу», - заявил Инфантино после своего избрания.

По мнению главы Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB) и бывшего кандидата в президенты ФИФА Михаэля ван Прага, Инфантино – идеально походит на эту должность. В частности, знание шести языков позволяет Инфантино быть в тесном контакте практически со всеми членами ФИФА.

«Джанни идеально подходит на эту должность: он знает много языков, что позволяет ему общаться с членами ФИФА на родном для них языке, у него отличная программа и у него не было опыта работы в ФИФА. Он совершенно новый человек для этой организации, и это помогло ему», - подчеркнул Михаэль ван Праг.

Министр спорта РФ и член исполкома ФИФА Виталий Мутко положительно отозвался о победе Джанни Инфантино в выборах президента организации. Инфантино хорошо относится к России, а это важно для российской стороны, подчеркнул Мутко.

«Нормальный результат — наш кандидат победил, сейчас у всех хорошее настроение. Инфантино — человек из футбола, знает хорошо футбол, много лет работал в УЕФА, мы с ним хорошо знакомы. В данном случае победил кандидат, которого мы активно поддерживали, который очень хорошо относится к России, для нас это очень важно», — сказал Мутко РИА Новости.


Скандал

Перед новым президентом Международной футбольной федерации стоит непростая задача по восстановлению былой репутации одной из самых успешных спортивных организаций, которая была подорвана громким коррупционным скандалом.

Коррупционный скандал в ФИФА, разразившийся весной 2015 года, не знает аналогов в истории. Йозеф Блаттер был неоспоримым фаворитом грядущих выборов, но за два дня до своего практически единогласного переизбрания он в один момент превратился едва ли не в обвиняемого. Через несколько дней швейцарец был вынужден подать в отставку. Практически тут же комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини от должностей. ФБР, активно занимающееся делом о коррупции в ФИФА, не только способствовало арестам высокопоставленных чиновников в Швейцарии, но и провело обыски в штаб-квартире КОНКАКАФ в Майами. От Великобритании к расследованию подключилось Британское агентство по борьбе с финансовыми преступлениями, оно начало расследование осуществлённых банковских переводов. Особенно активно следствие велось по направлению распределения чемпионатов мира по странам. В отчётах и в СМИ стали всё чаще появляться публикации о том, что права на проведение ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре были получены путём подкупа делегатов.

В итоге Йозефа Блаттера отстранили от работы на восемь лет, как и Мишеля Платини. Следователи посчитали подозрительным перевод от Блаттера к Платини на сумму в 2 млн швейцарских франков. По мнению самого Блаттера, это дело, шитое белыми нитками, является поводом не допустить Платини к выборам.

«Я видел, что в ФИФА был какой-то заговор. В первую очередь против Платини, чтобы не дать ему стать президентом организации, а уже потом — против меня. Это очень печально», — рассказал Блаттер в интервью L'Équipe.


На пути к президентству

Инфантино родился 23 марта 1970 года в городке Бриг, находящемся в швейцарском кантоне Вале. Он является дипломированным юристом, сообщает ТАСС.

Начал работу в УЕФА в августе 2000 года. В октябре 2009 года был назначен генсеком организации, став «правой рукой» президента УЕФА Мишеля Платини. К заслугам Инфантино можно отнести работу по расширению числа участников финальной стадии чемпионата Европы с 16 до 24 команд. Также он лоббировал проведение Евро-2020 в 13 странах.

Швейцарец заявил о намерении баллотироваться на пост президента ФИФА 26 октября 2015 года, заручившись полной поддержкой исполкома УЕФА. Это случилось после того, как Платини, намеревавшийся возглавить организацию, был отстранен от футбольной деятельности на 90 дней. Выдвинув Инфантино, футбольная Европа перестраховалась. В случае если бы дисквалификация не была продлена, Платини бы сумел поучаствовать в выборах, и Инфантино наверняка снял бы свою кандидатуру.

В январе Платини, в итоге дисквалифицированный на 8 лет (позже дисквалификация была сокращена до 6 лет), отказался от участия в выборах, и большинство членов УЕФА поддержало Инфантино.





http://russian.rt.com/article/150890



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Т-90 доказали свою выживаемость в Сирии
  • В Киеве патрульного полицейского укусили за ногу





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта