» » Зонд MAVEN передал первые фотографии Фобоса в ультрафиолете

1-03-2016, 19:40   Раздел: Information technology (IT)   » Зонд MAVEN передал первые фотографии Фобоса в ультрафиолете Комментариев: 0

Зонд MAVEN передал первые фотографии Фобоса в ультрафиолете

Зонд MAVEN передал первые фотографии Фобоса в ультрафиолете

Орбитальный зонд, с сентября 2014 года изучающий верхние слои в атмосфере Марса, впервые передал на Землю снимки спутника "красной планеты", сделанные в ультрафиолете. О фотографиях Фобоса, полученных с MAVEN, информирует NASA.
Зонд MAVEN передал первые фотографии Фобоса в ультрафиолете

MAVEN отправлен к орбите Марса NASA в 2013 году. Уже в 2015 году искусственному спутнику удалось совершить ряд сближений с Фобосом на более, чем 500 км. В результате этого были сделаны снимки в ультрафиолете естественного спутника "красной планеты".
MAVEN долетел до Марса в сентябре 2014 года, с того времени ему удалось основательно изучить верхние слои атмосферы планеты, а также выявить эффект северного сияния. Но примерно в ноябре-декабре прошедшего года орбитальный зонт отвлекся от своей основной миссии, обратив внимание на наибольший спутник Марса Фобос. MAVEN смог облететь естественный спутник планеты с максимальным приближением к его поверхности и сделать удивительные снимки в ультрафиолетовом спектре.
Зонд MAVEN передал первые фотографии Фобоса в ультрафиолете

Это своеобразный подвиг для MAVEN, как для искусственного спутника, ведь его предшественники при необъяснимых обстоятельствах по разным причинам ломались при приближении к Фобосу. Словно оправдывая свое название (фобос с греческого - страх), "луна" Марса словно уничтожала все орбитальные зонды.
Повышенный интерес к этому спутнику обусловлен тем, что, по предположениям многих ученых, Фобос через 20 млн лет может быть уничтожен планетой из-за ее притяжения. Однако эти данные долгое время оставались неточными, для подтверждении гипотезы о "смерти" Фобоса нужно было изучить состав спутника и его устройство. Ключевым моментом в изучении спутника стали снимки в ультрафиолете и спектральные характеристики с MAVEN. Благодаря им у ученых появилась возможно посчитать количество кратеров и оценить состав Фобоса.
Последующие исследования этого спутника должны дать ответ на вопрос о том, действительно ли является Фобос "родным" сопроводителем Марса или ранее был свободным астероидом. Также требуется уточнить есть ли там органика, как утверждали, судя по данным с зонта Mars Express, и если она есть, то необходимо выяснить откуда она там появилась.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Руководство ЦВО заявило об отсутствии препятствий для посадки «Союза ТМА-18М» в Казахстане
  • При постройке крымского энергомоста обнаружили древнее водохранилище





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта