» » Словобоязнь: украинского журналиста преследуют за две российские книги

6-03-2016, 05:40   Раздел: Новости, Политика   » Словобоязнь: украинского журналиста преследуют за две российские книги Комментариев: 0

Словобоязнь: украинского журналиста преследуют за две российские книги

Словобоязнь: украинского журналиста преследуют за две российские книги

Украинского публициста Дмитрия Скворцова подозревают в нарушении общественной морали и закона о прессе за то, что в багажнике его машины были обнаружены две изданные в России книги исторической тематики, имеющие, с точки зрения таможни, «признаки ксенофобии и сепаратизма».

Словобоязнь: украинского журналиста преследуют за две российские книги

Известному украинскому публицисту Дмитрию Скворцову пришлось четыре часа провести на таможенном досмотре, а затем посетить киевский суд лишь из-за того, что он ввёз в страну две российские книги. Его подозревают в нарушении общественной морали и закона о прессе. Подробности преследования со стороны украинских властей журналист выкладывает на своей странице в Facebook.

Как выяснилось, книги, из-за которых разгорелся скандал, посвящены истории России. Первая из них называется «Сакральные смыслы Новороссии» Кирилла Фролова. В ней рассказывается о том, как способствовали духовные православные центры Новороссийской губернии Российской империи в XVIII веке культурному становлению этого региона. Вторая книга — коллективная монография Российского института стратегических исследований «Наследники Победы и Поражения. Вторая мировая война в исторической политике стран ЕС и СНГ». Она посвящена историческим событиям в странах Европейского союза и СНГ и их отражению в коллективной памяти о Второй мировой войне.

В ксерокопии протокола, который вручили Скврорцову после четырёхчасового разбирательства на таможне, говорится, что журналист, возвращавшийся 30 января из Москвы, пытался провезти на Украину издание, «имеющее признаки ксенофобии и сепаратизма».

Словобоязнь: украинского журналиста преследуют за две российские книги

«Меня сопроводили в отдельную комнату, где содержали четыре часа. Снимали на цифровой фотоаппарат эти книги, отсылали кому-то . Их (представителей таможни. — RT) всё больше собиралось, они проводили целый консилиум, потом очень долго писали протокол», — рассказал журналист в интервью изданию «2000».

В документе также сообщалось, что Скворцову следует 4 марта явиться в суд и ответить по предъявленным обвинениям. В процессе ожидания разбирательства журналист сообщил на своей странице в Facebook о дополнительных обвинениях, а также об экспертизе книг. «Таможня теперь шьёт мне нарушение закона об общественной морали. Назначили экспертизу книг», — сообщается в одном из его постов в соцсети.

Друзья, ничего ещё не закончилось. Поняв, что нарушение мной таможенного контроля – бред собачий, таможня теперь шьёт мне нарушение закона об общественной морали. Назначили экспертизу книг.
Опубликовано Дмитрием Скворцовым 4 марта 2016 г.

Заместитель директора РИСИ, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья, доктор исторических наук Тамара Гузенкова предположила, что будут проводить анализ содержания книг на предмет соответствия обвинениям. «Скорее всего, это будет лингвистическая экспертиза нашей монографии. Вопрос в том, кто её будет проводить. Данная экспертиза должна быть независимой», — рассказала она ТАСС.

Как сообщило в своём репортаже издание «2000», ссылка на которое опубликована на странице Скворцова, судебное заседание накануне так и не состоялось. Предполагается, что представители таможни решили не давать ход делу, поскольку книг, из-за которых разгорелся скандал, нет в списке литературы, запрещённой для ввоза на территорию Украины.

«Верхние сослались на список запрещённой литературы, ему (Скворцову. — RT) не инкриминировали нарушение правил ввоза литературы в Украину, поскольку книги не было в том списке. Они, видимо, почитали, открыли интернет, посмотрели. «Нэ пидпадае», — пояснил юрист, правозащитник Юрий Скалицкий.

Словобоязнь: украинского журналиста преследуют за две российские книги

Фото: скрин YouTube репортажа «2000»

Пока непонятно, можно ли считать инцидент исчерпанным, но друзья и коллеги Скворцова, которые пришли к зданию суда в день разбирательства, чтобы поддержать журналиста, считают, что события свидетельствуют об ограничении свободы слова на Украине.

«Если государство интересуется, что мы читаем, если нам предлагается список запрещённых или разрешённых книг или авторов, то, следовательно, говорить сегодня о демократии, о свободе слова, говорить сегодня о каких-то европейских ценностях и всём, чем нам, честно говоря, уже натёрли уши, зрение и так далее, думаю, не стоит. Все разговоры о том, что мы следуем европейским курсом, — это элемент пропаганды и не является правдой», — рассказал «2000» писатель Ян Таксюр.

Словобоязнь: украинского журналиста преследуют за две российские книги

Фото: скрин YouTube репортажа «2000»


Дмитрий Скворцов: «Мы живём в антиутопии»

Сложившаяся ситуация могла бы вызвать недоумение за рубежом, но на Украине она воспринимается как само собой разумеющееся, так как многие нововведения правительства нелогичны, рассказал RT Дмитрий Скворцов.

«Мы живём в государстве абсурда сейчас, и для этого государства эта ситуация вполне нормальна. Мы живём в оруэлловском государстве, потому что мы живём в антиутопии. И то, что остальным представляется нормальным, для нас ненормально. И то, что другим кажется ненормальным, диким, для нас — норма», — пояснил он.

Скворцов также отметил, что на Украине есть ведомства, схожие с Министерством правды из романа Джорджа Оруэлла «1984».

«У нас и министерство существует специальное по правильной информации. И буквально позавчера подан законопроект о запрете критиковать правительство», — пояснил журналист.

Скворцов также недоумевает по поводу списка запрещённой на Украине литературы, логика его составления которого ему непонятна. «На Украине существует список изданий, запрещённых к ввозу на Украину. Если с ним ознакомиться, то, действительно, глаза могут полезть на лоб. Mein Kampf там нет, а вполне нормальные книги, которые в любой другой стране даже в голову не придёт вносить в подобные списки, там есть», — поделился он своим мнением о сложившейся ситуации.


Свобода слова на Украине

Это уже не первый случай ограничения свободы слова и преследования журналистов в стране. В конце февраля Национальный совет Украины по вопросам телерадиовещания заявил о намерении внести предложение в Верховную раду о запрете для иностранных граждан работать в украинских СМИ. Американская общественная организация Freedom House заявила, что подобный запрет является нарушением свободы прессы. «Ограничения работы журналистов и СМИ, основанные только на их гражданстве или местонахождении, являются существенным нарушением свободы прессы и свободы выражения. Украинским властям следует от них отказаться», —- приводит РИА Новости пресс-релиз Freedom House.

На неугодные издания на Украине даже совершаются нападения. 25 февраля бойцы батальона «Азов» в Киеве окружили редакцию одного из крупнейших украинских телеканалов «Интер», обвинив его в «кремлёвской пропаганде». Активисты требовали изменить политику вещания. При этом они заявили, что это не является нападением на свободу слова.

Неоднократно преследовались и российские телеканалы и издания, а их журналисты высылались или не допускались в страну.

Последний из таких случаев прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она высказалась об инициативе Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию ввести санкции против МИА «Россия сегодня» и агентства Sputnik.

«Что говорить о МИА «Россия сегодня» и Sputnik? Тут даже канал «Бобёр» попал! Не будет «Бобра» теперь на Украине», — сыронизировала она.


Чёрные списки

Напомним, в июне 2015 года на Украине был запрещён показ более 150 фильмов и сериалов, которые были произведены в России начиная с 1 января 2014 года.

Кроме того, Минкультуры Украины заявило, что многие артисты из России представляют угрозу национальной безопасности страны. В этой связи ведомство составило чёрный список, в который вошли более 100 деятелей российской культуры.

В свою очередь, СБУ составила список из 38 потенциально опасных книг из РФ, которые необходимо запретить. В него вошли книги разных жанров: научная фантастика, исторические исследования, политическая публицистика.

В начале этого года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял решение запретить вещание на территории страны 15 российских телеканалов. Кроме того, во Львове члены украинской Галицкой партии создали «чёрную карту» ресторанов, магазинов и кафе, где включают российскую музыку.





http://russian.rt.com/article/152170



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В ГПУ прокомментировали снятие санкций с Богатыревой
  • Ученые выявили, как мозг человека обрабатывает большие и малые числа





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта