» » Не только автомат: «Калашников» создает десантные катера для российской армии

16-03-2016, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Не только автомат: «Калашников» создает десантные катера для российской армии Комментариев: 0

Не только автомат: «Калашников» создает десантные катера для российской армии

Не только автомат: «Калашников» создает десантные катера для российской армии

Не только автомат: «Калашников» создает десантные катера для российской армии

16.03.2016, ТРК «Звезда».


Концерн «Калашников» планирует в 2016 году почти в два раза увеличить объем производства, значительно расширив продуктовую линейку. Кроме стрелковой продукции, концерн уже сегодня предлагает заказчикам комплексные решения в области вооружения, осваивая такие новые направления, как беспилотные летательные аппараты, многофункциональные катера специального назначения и дистанционно-управляемые боевые модули.


Перспективные направления


Сегодня концерн «Калашников» ведет разработки более чем по 50 перспективным проектам в интересах силовых структур и Минобороны России. Основными из этих проектов являются разработка пистолетов, автоматов, самозарядных снайперских винтовок и автоматических гранатометов. По словам гендиректора предприятия Алексея Криворучко, в 2016 году концерн планирует завершить порядка 20 опытно-конструкторских разработок и выйти на рынок уже с десятью новыми продуктами по боевому и гражданскому оружию.


В числе перспективных разработок концерна — дистанционно-управляемые боевые модули. Работы в этой части ведутся сразу по нескольким направлениям.


Новый модуль обладает повышенной бронезащитой, в том числе от пуль калибра 7,62-мм типа Б-32, и имеет две комплектации. Первая — для установки на подвижные наземные транспортные средства, в частности бронемашины семейства «Тайфун-К», «Тайфун-У» и стационарную установку для охраны и защиты стратегических объектов. Второй вариант предназначен для установки на скоростные катера различного назначения, в том числе для нового десантного катера БК-16. Данная разработка способна обнаруживать и поражать цели в дневное и ночное время суток при любых погодных условиях. При этом предусмотрена установка на модуль четырех видов вооружения.


Кроме того, новыми направлениями в продуктовом портфеле компании является работа в области беспилотных летательных аппаратов и многофункциональных десантных катеров.


По словам Криворучко, сегодня концерн специализируется на разработке и производстве многофункциональных катеров малой и средней размерности в интересах сил специального назначения и планирует ежегодно обновлять модельный ряд.


Здесь очень много перспективных изделий. В частности, на выставках «Армия – 2015» и «МВМС-2015» Концерн впервые представил единую боевую группу десантных катеров.


Она была разработана совместно со специалистами российских силовых структур и включает в себя новейший транспортно-десантный катер БК-16, десантно-штурмовой катер БК-10 и, новый катер огневой поддержки БК-9, который оборудован бронеплитами для обеспечения повышенной защиты личного состава десантной группы. В 2016 году концерн планирует представить еще несколько новинок.


«Техническая возможность развивать одинаковую скорость в 40 узлов и гарантированная дальность плавания до 400 миль позволяет катерам скоординированно работать на выполнение единой боевой задачи, обеспечивая скоростную доставку десантно-штурмовой группы на берег, огневую поддержку действий подразделений специального назначения и морской пехоты, а также оперативное выполнение патрульных, диверсионных и противодиверсионных операций», — рассказал телеканалу «Звезда» Алексей Криворучко.


Каждый из катеров может быть переоборудован под конкретные требования и боевые задачи. Кроме того, на катерах предусмотрена возможность размещения современных комплексов вооружения, в том числе боевого дистанционно–управляемого модуля. Комплексы вооружения взаимозаменяемы и могут устанавливаться под определенную задачу конкретного спецподразделения. Это уже целые боевые комплексы вооружения.


При этом на катерах предусмотрена возможность оперативного запуска с палубы БПЛА — разведчика легкого класса.


Гособоронзаказ


Основными проектами концерна по-прежнему остаются разработка стрелкового оружия и автоматических гранатометов, однако в 2015 году предприятие, впервые за долгое время, представило два совершенно новых продукта в сегменте боевого стрелкового оружия. Эти образцы уже поступают в российскую армию. Это модернизированная винтовка Драгунова (СВДМ) и комплект модернизации автоматов Калашникова («Обвес»).


Как пояснили телеканалу «Звезда» в концерне, в ходе модернизации винтовка СВДМ получила новый ствол со значительно улучшенными характеристиками по кучности и дополнительную планку Пикатинни на крышке ствольной коробки. Таким образом, на нее можно монтировать любые современные оптические и ночные прицелы. Винтовка имеет складной приклад с регулируемой щекой и затыльником, а также оборудована удобными съемными сошками. СВДМ сохранила все ту же надежность в затрудненных условиях эксплуатации.


В свою очередь комплект модернизации АК («Обвес»), который был разработан Концерном в 2015 году и впервые продемонстрирован на Параде Победы 9 мая, повысил эффективность применения оружия в 1,5 раза. Эксперты уточняют, что эффективность увеличилась по критерию «частота поражения» на дальность до 300 метров в любое время суток и в различных климатических условиях.


«Модернизированный приклад и крышка ствольной коробки, современная ствольная накладка и цевье, на которых расположены интегрированные планки Пикатинни, а также новый ремень, переводчик-предохранитель и эргономичная рукоятка управления огнем позволяют улучшить эргономику оружия и его управляемость при выполнении боевых задач в различных погодных и климатических условиях. Модернизация ранее выпущенных автоматов может проводиться как на предприятиях промышленности, так и непосредственно в войсках», — рассказал телеканалу «Звезда» главный конструктор Концерна «Калашников» Сергей Уржумцев.


По его словам, новый комплект модернизации автоматов Калашникова позволяет произвести установку на оружие дополнительного оборудования. В частности, речь идет об установке современных оптико-электронных приборов прицеливания, лазерных целеуказателей, оружейных фонарей, приборов малошумной стрельбы и эффективного пламегасителя. Предусмотрена установка 40-мм подствольного гранатомета и штык-ножа.


В концерне отмечают, что сегодня предприятие разработало три состава комплекта дополнительного оборудования для модернизации 5,45-мм и 7,62-мм автоматов Калашникова для общевойсковых подразделений, войсковой разведки, а также для подразделений, входящих в состав сил специальных операций.


Что касается разработанного на предприятии автомата АК-12, то окончательное решение о принятии на вооружение российской армии и силовых структур и начала его серийного производства будет принято по результатам опытно-войсковой эксплуатации, отмечают в концерне.


Однако уже сегодня можно говорить о том, что АК-12 несет в себе характеристики универсальной платформы. В зависимости от рода войск и требований эксплуатирующих организаций платформы могут меняться: это и оружие для общевойсковых подразделений, и оружие для спецподразделений.


Ключевым фактором в XXI веке является удобство и эффективность применения оружия в любое время суток и при любых погодных условиях. Эта задача уже реализована как с помощью современной платформы АК-12, так и с помощью универсального комплекта модернизации АК.


Модернизация производства


По словам гендиректора предприятия Алексея Криворучко, добиться высоких производственных показателей удалось за счет модернизации и комплексного развития производства предприятия через обновление текущего парка станков, технологических процессов, комплексный капитальный ремонт и внедрение информационных технологий. Только за последние два года на эти цели было направлено свыше 3 млрд рублей.


С начала реализации инвестиционного проекта по модернизации основных производственных активов концерна в 2014 году, на производство поставлено свыше 130 современных станков с ЧПУ, в том числе свыше 60 единиц высокотехнологичного оборудования в 2015 году.


Внедрение современного оборудования и методов бережливого производства позволило за период 2014 – 2015 год в 3 раза увеличить производительность труда до 1,8 млн рублей на одного работающего в год, а также в 2 раза повысить скорость обработки серийных деталей для стрелкового оружия, снизив при этом риски дефектности продукции.


«Это позволило значительно оптимизировать ключевые производственные процессы предприятия и не менее чем на 20% сократить постоянные операционные издержки. Благодаря принятым мерам, мы достигли четырехкратного роста объема производства и вышли на безубыточность», — рассказал Криворучко.


Сегодня развитие производственной системы идет по трем направлениям: развитие персонала (инвестиции в специалистов), оптимизация и стандартизация процессов.


«Ключевая задача – сделать все процессы максимально эффективными, возможности общения – максимально доступными, отклики на запросы и потребности клиента – максимально короткими, – рассказал «Звезде» заместитель генерального директора концерна по качеству и развитию производственной системы Михаил Ненюков. – Оптимизация процессов ведется через «вирусные» или пилотные участки, на которых отрабатываются процессы для дальнейшего распространения на все производство в целом. Основная цель – снижение операционных потерь через работу по пяти направлениям: качество, технология, производство, охрана труда и работа с персоналом».


В этой связи, по словам Криворучко, одной из приоритетных задач является развитие компании через обучение сотрудников новым подходам, методам и инструментам работы.


Для этого в концерне открыта крупнейшая в России лаборатория процессов, которая вмещает восемь модульных зон обучения, полностью имитирующих полноценное производство, включая зоны сборочного и механообрабатывающего производства, складской логистики, а также классы теоретического обучения и визуального менеджмента производственного анализа, картирования офисных процессов, охраны труда.


Автор: Михаил Рычагов





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Автобус с госслужащими взорван в пакистанском Пешаваре
  • Ложкин написал книгу о том, зачем Украине нужна Европа





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта