» » Награды участникам боевых действий в Сирии: Путин обратился к вдовам погибших

17-03-2016, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » Награды участникам боевых действий в Сирии: Путин обратился к вдовам погибших Комментариев: 0

Награды участникам боевых действий в Сирии: Путин обратился к вдовам погибших

Награды участникам боевых действий в Сирии: Путин обратился к вдовам погибших

Награды участникам боевых действий в Сирии: Путин обратился к вдовам погибших

Владимир Путин сегодня вручил награды 17 российским военным, которые приняли участие в сирийской операции. Четверо из них удостоены звания и Золотой звезды Героя России. На церемонию были приглашены более 700 солдат и офицеров. Верховный главнокомандующий обратился и к родственникам тех, кто не вернулся.

Накануне штурман Алексей Чечеткин, управлявший многофункциональным истребителем-бомбардировщиком Су-34, в составе одной из авиагрупп, вернулся на Родину. К приему в Кремле он готовился в столичной гостинице. Алексей рассказывает об особенностях штурманской работы в Сирии.

"Во-первых, новое место полетов, сопряженное, конечно, с риском. Это соблюдение приграничной полосы, и, естественно, все-таки это боевые действия, а не учебно-боевые полеты, которые мы привыкли выполнять в родных полках", — рассказал об особенностях штурманской работы в Сирии Алексей Чечеткин.

"У нас там собралась разнотипная авиация. Много мы получили, опыта, боевого опыта. Естественно, совместное общение сопровождалось боевыми действиями", — отметил штурман бомбардировщика Су-34 Алексей Чечеткин.

Самое главное — в этой командировке российские летчики получили неоценимый навык реальной боевой работы.

За исполнение воинского долга при обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни, капитан Чечеткин награжден медалью "За отвагу".

Сегодня в Георгиевский и Александровский залы Большого Кремлевского дворца приглашены боевые офицеры — участники военной операции в Сирии. Здесь и те, кто вернулся домой только что, буквально несколько часов назад, и те, кто выполнял боевые задачи минувшей зимой и осенью.

В присутствии семисот офицеров Владимир Путин вручил боевое знамя главнокомандующему Воздушно-космическими силами. Именно они стали главной ударной силой операции.

Верховный главнокомандующий поблагодарил за службу летчиков, морских пехотинцев, разведчиков, моряков, представителей всех родов и видов Вооруженных сил, которые выполняли на дальних рубежах важную боевую работу. Подвиг четырех офицеров Родина высоко оценила, присвоив им звания Героев России. Это полковник Байкулов, генерал-полковник Дворников, полковник Романов и майор Дьяченко. Старший штурман-испытатель Виктор Романов после рассказал о подвиге еще одного своего товарища, который погиб при исполнении долга.

"Отдельно хотелось бы сказать об офицере Сил специальных операций Журавлеве Федоре, который отдал свою жизнь при наведении наших ракет дальней стратегической авиации. К сожалению, он погиб, выполняя свой долг. И наша задача чтить его память, чтобы он был вписан в лучшую историю России", — заявил Герой России, старший штурман-испытатель Виктор Романов.

В Георгиевском зале Кремля президент обратился и к вдовам Героев.

"Здесь, в этом зале, Елена Юрьевна Пешкова. Валентина Михайловна Черемисина, Ирина Владимировна Позынвич и Юлия Игоревна Журавлева. Вдовы наших товарищей, погибших в борьбе с террористами. Понимаю, что для родных, близких, друзей, боевых товарищей Олега, Ивана, Александра, Федора их уход невосполнимая утрата. Все мы воспринимаем случившееся как личное горе. Поэтому я и назвал ваших мужей, отцов, сыновей, по именам, не как верховный главнокомандующий или президент, а как благодарный, скорбящий по этим утратам, гражданин России", — сказал президент России Владимир Путин.

Сегодня в Кремлевском дворце так же, как и в Сирии в боевом строю, снова вместе генералы армии и совсем молодые контрактники. Артиллерийский разведчик, морпех, младший сержант Олег Баранов заметно волнуется, когда благодарит руководство страны за высокую оценку.

"Вот один из награжденных только что, выступая, сказал, что мы гордимся, что служим в российской армии. А Россия гордится своей армией и вами", — подчеркнул президент.

Владимир Путин благодарит военных за то, что они смогли переломить ситуацию и остановили распространение террористической угрозы по всему Ближнему Востоку — защитили рубежи Родины на дальних подступах.

Дмитрий Петров



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Джон Маккейн: «Путин делает из нас идиотов по всем направлениям»
  • ТОП-10 самых посещаемых стран Владимиром Путиным в качестве президента России





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта