» » Нейробиологи определили, что заставляет человека быть игроманом

27-03-2016, 20:40   Раздел: Политика   » Нейробиологи определили, что заставляет человека быть игроманом Комментариев: 0

Нейробиологи определили, что заставляет человека быть игроманом

Нейробиологи определили, что заставляет человека быть игроманом

Американские нейробиологи определили клетки мозга, которые отвечают за стремление человека рисковать. Точнее, специалисты доказали давнюю теорию, согласно которой причина игромании лежит в низкой активности синтезирования рецепторов дофамина 2-го типа.
Нейробиологи определили, что заставляет человека быть игроманом

Исследование проводилось, как всегда в подобных случаях, на лабораторных крысах. Нейробиологи Стэнфордского университета на первом этапе своих изысканий определили, кто из крыс - "игроман", а кто не склонен рисковать. Животным предоставили на выбор два варианта - потянуть рычаг со стабильной дозой пищи, либо же рискнуть и после ряда неудачных попыток получить "супер-приз" в виде огромного куска сахара. То есть в первом случае крыса выбирает пусть и скудноватый, но гарантированный рацион. А во втором - жизнь впроголодь, но с возможностью основательно полакомиться в случае благосклонности фортуны. Словом, все как у людей.
В итоге оказалось, что 85% крыс -за стабильность, а 15% - рисковые ребята. На этом первый этап исследования закончился и начался второй, самый важный. Ученые попытались понять, в чем разница в работе мозга у двух разных групп. Они наблюдали за дофаминовыми рецепторами нейронов D2 (дофамин - гормон радости, если сильно упростить значение этого термина). После неудачи с рычагом у тех крыс, которые в итоге оказались в группе "стабильность", сигнал от этих нейронов был сильный и четкий. А у "рисковых" - очень слабый. При этом, если у рисковых искусственно возбудить эти рецепторы - весь их азарт моментально улетучивается, они становятся крайне осторожными.
Нейробиологи определили, что заставляет человека быть игроманом

Ученые сделали из этого вывод, что нейроны D2 "запоминают" неудачные действия. И если их активность снижена, то человек с большей охотой идет на риск, не получая "предупредительных" сигналов в должной мере. Такое открытие имеет вполне практическое применение. В частности, при лечении зависимости от азартных игр.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Минкультуры считает, что отправлять ученых в Пальмиру рано
  • Бой на промзоне Авдеевки (Съёмка с Ясиноватской развязки)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта