» » Палеобиологи подсчитали число видов динозавров

27-03-2016, 20:40   Раздел: Политика   » Палеобиологи подсчитали число видов динозавров Комментариев: 0

Палеобиологи подсчитали число видов динозавров

Палеобиологи подсчитали число видов динозавров

Палеобиологи из университета в Осло, Норвегия выяснили какими цифрами выражается существовавшее количество видов динозавров. Полученные цифры показали, что среднее количество видов исчисляется 1936.
Палеобиологи подсчитали число видов динозавров

Информация, посвященная проведенным учеными исследованиям, была размещена в научном журнале, а также на сайте. В основу работы ученных легли известные науке данные о палеобиологических открытиях и систематизации динозавров, включающие в себя: 3122 наблюдения Dinosauria и их подгруппы, 1150 Ornithischia, 602 Sauropodomorpha и 1366 Theropoda. Полученные в результате обработки данных цифры позволяют считать минимальное количество видов динозавров, существовавших в мезозое равным 1543 видам, а максимальное равно 2468.
Точное количество найденных палеонтологами останков было разделено по геологическим стадиям мезозоя, а полученные результаты занесены в таблицу. На основе полученных данных учеными была разработана собственная статистическая модель, которую они назвали TRiPS (True Richness estimated using a Poisson Sampling model). Название указывает на использование в расчетах выборки потока Пуассона, что по мнению исследователей придает большую степень достоверности подхода, а результату большую устойчивость к небольшому изменению данных.
Динозавры являлись главными обитателями Земли с триасового по конец мелового периода (225-65 миллионов лет назад). Точное число видов науке пока не известно, так как затруднительно классифицировать обнаруживаемые фрагменты останков, относящиеся к различным геологическим периодам ведь они могут принадлежать одним и тем же видам.
По мнению большинства экспертов, давно стоило убрать треть видов, которые представляют животных на разных возрастных стадиях и провести ревизию нынешней классификации, что позволит сократить число существующих видов до половины от общего количества уже известных.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Нейробиологи определили, что заставляет человека быть игроманом
  • Минкультуры считает, что отправлять ученых в Пальмиру рано





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта