» » Без вина виноватые: французские фермеры против испанских коллег-конкурентов

6-04-2016, 13:40   Раздел: Новости, Политика   » Без вина виноватые: французские фермеры против испанских коллег-конкурентов Комментариев: 0

Без вина виноватые: французские фермеры против испанских коллег-конкурентов

Без вина виноватые: французские фермеры против испанских коллег-конкурентов

Ситуация c континентальным сельским хозяйством давно уже беспокоит европейцев — в первую очередь, разумеется, фермеров. Они как на работу выходят на акции протеста и пикеты, требуя поддержки государства. Очередная стычка французских и испанских фермеров закончилась тем, что две цистерны вина с юга Испании были вылиты прямо на дорогу в коммуне Лё Булу, департамент Восточные Пиренеи.

Без вина виноватые: французские фермеры против испанских коллег-конкурентов

Французские фермеры решили самостоятельно защищать свои права, отстаивая свой рынок и борясь с конкурентами. Они остановили на въезде в страну два испанских грузовика, перевозящих вино, и просто вылили содержимое на дорогу.

Des viticulteurs de l'Aude et des Pyrénées-Orientales vident deux citernes de vin espagnol au péage de #LeBoulou pic.twitter.com/Rgqj6q4vIe
— TVSud (@TVSud) April 4, 2016

Испания осудила акцию французских фермеров, которые таким образом выразили протест против падения цен на продукты. Мадрид уже обратился с жалобами к Парижу и ЕС, сообщает The Local.


Протесты фермеров в Европе

Это уже не первый случай когда доведённые до отчаянья фермеры уничтожают свою продукцию, пытаясь донести до государства мысль, что они несут катастрофические убытки.


Испания

В феврале прошлого года в испанском муниципалитете Альканар около 200 фермеров прошли по улицам города, протестуя против антироссийских санкций, и выбросили на дорогу сотни клементинов. Демонстранты выразили недовольство недостаточными компенсациями со стороны государства излишков урожая лимонов и апельсинов.

При этом министр иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо заявил о том, что санкции против России на тот момент уже обошлись Евросоюзу в €21 млрд.

А сразу после введения ответных мер России в отношении ЕС, которые затронули и продукцию фермеров, аграрии вышли на протесты и демонстративно сожгли флаг Евросоюза.


Франция

В начале февраля 2016 года фермеры во Франции высыпали на трассы кучи сена и навоза, подожгли покрышки, протестуя из-за падения цен на молоко и свинину, вызванного антироссийскими санкциями. К протестам также присоединились местные таксисты и те, кто занимается разведением устриц.

Во французском городе Шартр около 300 фермеров устроили оригинальную акцию. С помощью 30 тракторов они вывалили массу из навоза и гнилых овощей перед зданием департамента сельского хозяйства, а также у местной мэрии.

Кроме того, фермеры заблокировали дороги на границах с Испанией и Германией, пытаясь помешать проезду грузовиков с импортной продукцией.


Греция

Более 3 тыс. грузовиков с фруктами, ввоз которых в Россию был запрещён в рамках ответных санкций Евросоюзу со стороны Москвы, простаивали в Греции. Фермеры не смогли продать свой урожай, поэтому его пришлось просто раздать. Первыми их получили бездомные и малоимущие, часть фруктов пошла на производство соков.


Великобритания

В английском городе Стаффорд фермеры в знак протеста привели в супермаркет коров. Участники акции подошли вместе с животными к прилавку с молочными продуктами и демонстративно начали убирать с полок свой товар. Аграрии высказали таким образом недовольство снижением цен на молочную продукцию, так как их затраты на производство не покрываются.



Бельгия

Бельгийские фермеры вынуждены были блокировать дороги, чтобы привлечь внимание к своему бедственному положению. Они потребовали повысить закупочную цену на молоко, которая в результате отмены квот снизилась до 25 евроцентов за литр, сделав бизнес многих убыточным. Многие указывали на то, причиной сложившейся ситуации отчасти стало российское продовольственное эмбарго.







http://russian.rt.com/article/157442



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Роскосмос запланировал к 2035 году построить базу на Луне
  • КНР запустила научный возвращаемый спутник «Шицзянь-10»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта