» » Скандал в Закарпатье: депутатов обвиняют в сепаратизме, СБУ начала проверку

7-04-2016, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Скандал в Закарпатье: депутатов обвиняют в сепаратизме, СБУ начала проверку Комментариев: 0

Скандал в Закарпатье: депутатов обвиняют в сепаратизме, СБУ начала проверку

Скандал в Закарпатье: депутатов обвиняют в сепаратизме, СБУ начала проверку

Скандал в Закарпатье: депутатов обвиняют в сепаратизме, СБУ начала проверку


Власти на Украине, похоже, всерьез испугались перспективы получить на западе страны Закарпатскую Народную Республику.



Напомним, еще 5 апреля Закарпатский областной совет 5 апреля потребовал «безотлагательно внести изменения в Конституцию Украины и законы Украины с целью ухода от централизованной модели управления». Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба облсовета.



Соответствующие требования решением ІІІ сессии Закарпатского областного совета местные депутаты направили президенту Украины, председателю Верховной рады Украины, премьер-министру Украины и народным депутатам Украины — выходцам из Закарпатской области.




Закарпатские депутаты призвали Киев обеспечить способность и широкие полномочия местного самоуправления, построить эффективную систему территориальной организации власти в Украине, реализовать в полной мере положения Европейской хартии местного самоуправления.



Апеллировали депутаты облсовета и к результатам Закарпатского областного референдума 1 декабря 1991 года, на котором почти 79% избирателей Закарпатской области отдали свои голоса за провозглашение Закарпатской области Украины специальной самоуправляемой территории как субъекта в составе независимой Украины.




Однако принятое решение облсовета Закарпатья вызвало бурную реакцию на Украине. В частности, один из лидеров партии «Сила людей», уроженец Закарпатья Александр Солонтай пообещал подать в суд, назвав обращение облсовета «открытым сепаратизмом, которое прикрывают децентрализацией и самоуправлением».




«Обострение закарпатского сепаратизма будет ликвидировано. Решение облсовета Закарпатья о „специальной самоуправляющейся административной территории“ с закреплением такого специального статуса в Конституции будет отменено», — написал Солонтай на своей странице в Facebook.




Депутат Закарпатского облсовета Андрей Шекета в интервью местным журналистам подчеркнул, что данное обращение вызвано тем, что ведомство не имеет контроля над рядом важных хозяйственных вопросов: выделением земли, упорядочиванием таможни и поездов. А когда областные депутаты заговорили об этом — их сразу обвинили в сепаратизме.



А директор департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Закарпатской ОГА Ярослав Галас добавил, что в основе обращения местных депутатов Закарпатской области к правительству и президенту Украины лежит просьба к руководству государства предоставить больше полномочий на места в рамках конституционной реформы по децентрализации.



Но СБУ уже инициировала проверку содержания обращения депутатов Закарпатского облсовета к высшему руководству страны. Неудивительно, если скоро украинской общественности буду рассказывать о «сепаратистах, засевших в Закарпатье».





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Киев уговаривает Японию купить немного Украины
  • СРОЧНО: Липецкие подростки избили школьника за то, что он «против нацистов»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    https://r-wt.ru/product/nasosy/nasosy-pedrollo/ погружной колодезный насос pedrollo.
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта