» » Берлин, Париж, Лейпциг на карте Южного Урала

7-04-2016, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Берлин, Париж, Лейпциг на карте Южного Урала Комментариев: 0

Берлин, Париж, Лейпциг на карте Южного Урала

Берлин, Париж, Лейпциг на карте Южного Урала

Берлин, Париж, Лейпциг на карте Южного Урала

Любопытно, но Челябинская область, большая часть которой располагается в Азии, является самым «европейским» регионом России. Дело в том, что в области находится более 20 населенных пунктов, названных в честь городов европейского континента. На нашей планете больше не встретить региона, в котором сосредоточено такое количество заимствованных названий. Это своеобразный топонимический военный мемориал. Территория Челябинской области, где сосредоточены эти населенные пункты называют «маленькой Европой». Почему так случилось? Всё очень просто.
Первые пограничные крепости на Южном Урале появились в 30-х годах 18 века: Чебаркульская, Челябинская, Миасская, Еткульская и другие, составившие первую пограничную линию для защиты восточных рубежей.
В 30-х годах 19 века на территории Южного Урала по указу императора Николая I началось заселение степи между Орской и Троицкой крепостями. Появилось 32 населенных пункта, объединенных в «новолинейный» пограничный район, или вторую пограничную линию.
Сначала многие из этих пограничных постов-поселений обозначались порядковым номером: пост № 1, пост № 2, 3…, а затем было решено населенным пунктам присвоить имена в память о событиях из военной истории страны. Тем более что первыми жителями этих новых поселений были как ветераны заграничных битв – казаки, переселённые на новые земли, так и южноуральские казаки, принимавшие участие в военных сражениях.
Так на карте Челябинской области разом появилась целая «Европа»: населенные пункты Париж, Берлин, Лейпциг, Кассель (немецкий город), Фершампенуаз, Арси (французские Фер-Шампенуаз и Арси-Сюр-об), Бреды (нидерландский город Бреда), Полоцкое, Остроленский, Варшавка (польские города Варшава, Полоцк и Остроленка), Требиятский, Новинка (итальянские города Требия и Нови). А один поселок Челябинской области и вовсе назван в честь целого европейского полуострова – Балканы и многие другие.

Берлин, Париж, Лейпциг на карте Южного Урала

Все эти «европейские» названия стали своеобразным памятником Отечественной войне 1812 года, русско-турецким, русско-шведским и другим войнам.
Например, одним из первых русских боевых соединений, вошедших в столицу Франции, были казаки оренбургского полка, сформированного из жителей казачьих станиц близ Челябинска.
Так на карте области «появилась» не только столица Франции – село Париж (1842 год), но позднее даже своя Эйфелева башня (2005 год), которая в 6 раз ниже и в 160 раз легче своей «старшей сестры». Эйфелеву башню поставили на центральной улице села Париж – Советской. Установили башню специалисты Златоустовского завода металлоконструкций, специально посетившие столицу Франции для изучения оригинала. На изготовление и установку башни ушло 3 месяца.

Берлин, Париж, Лейпциг на карте Южного Урала

А районный центр Бреды появился на карте области в честь городка Бреда (на юге Нидерландов), где южноуральские казаки также участвовали в разгроме французских войск.
Присутствуют на карте области населенные пункты – «немецкие города» - Берлин, Лейпциг, Кассель, получившие свои названия в честь побед русских войск над наполеоновскими войсками в сражениях вблизи этих городов. Поселок Лейпциг «увековечил» самое масштабное на тот момент сражение в мире, в котором с обеих сторон участвовало 400 000 тысяч человек.
Поселок Арсинский назван в память о блестящей победе русского войска при взятии французского городка Арси-Сюр-Об, где отличились южноуральские казаки, надежно прикрывшие левый фланг русской армии.
Село Варна (районный центр) назван в честь взятия русскими войсками во время русско-турецкой войны 1829-1829 г.г. турецкой крепости Варна.
Берлин, Париж, Лейпциг на карте Южного Урала


Другой районный центр Чесма получил своё название в честь победы русского флота под руководством графа Алексея Орлова в Чесменском морском сражении.
С русско-турецкими войнами также связаны «европейские» названия таких населенных пунктов как Браиловский, Измайловка, Карсы, Наваринка, Рымникский, с Отечественной войной 1812 года – пос. Кацбах (река в Германии), пос.Кассель (город в Германии) другие.
Есть населенные пункты и с русскими названиями в честь славных сражений - Бородиновка, Краснинское, Тарутино (в честь битв с Наполеоном под Бородино, с. Красное Смоленской области, с.Тарутино Калужская область) и даже Куликовка.
История каждого региона нашей необъятной страны самобытна. Южный Урал славен своей замечательной природой, россыпью полезных ископаемых, переплетением народных традиций, обычаев и культур разных национальностей, уральским характером и трудовыми подвигами, но также хранит в своей топонимике память о славных победах русского воинства и напоминает о далеких битвах и сражениях, в которых участвовали наши предки, отстаивая свободу и независимость.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: Кофе влияет на скорость реакции пожилых людей
  • На Урале открылся первый в России Центр сейсмического мониторинга





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта