13-04-2016, 15:40   Раздел: Новости, Политика   » Зачем возвращаться к формату G8? Комментариев: 0

Зачем возвращаться к формату G8?

Зачем возвращаться к формату G8?

Зачем возвращаться к формату G8?


Эта тема, так или иначе, поднимается от встречи к встрече. На этот раз министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера подчеркнул принципиальную готовность западных стран обсуждать возможность возвращения России в состав клуба ведущих мировых держав, который по факту именуется, как «США и шестёрки».
Это имеет мало общего с реальной позицией «большой семёрки», ведь Штайнмайер лишь выразил надежду на будущее, которую они планируют начать реализовывать только в 2017-м. То есть еще год страны «семерки» будут смотреть за Россией, думать, оценивать, прикидывать и ставить свои условия, которые нам, если честно, вовсе не интересны.

В свое время господин Лавров сказал, что Россия «не цепляется за формат «восьмерки». «Восьмерка» - клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению».

На тему «а оно нам надо?» было сказано довольно много. В связи с предложением Ф.-В. Штайнмайера, вопрос возникает снова: «Зачем?». Зачем России возвращаться к формату G8?

Очевидно, что нынешний формат «1+6» уже не имеет ни политического, ни экономического влияния. «Семерка», еще будучи «восьмеркой», превратилась в некую «тусовку», смысл которой — демонстрировать единство настроений и интересов «цивилизованных стран».
Мировую политику они не определяют, а лишь подстраиваются под существующую повестку – «перемывают кости» врагам, после основной процедуры, коей является фотографирование. Обсуждаемые темы едва ли отличаются от какого-то иного переговорного процесса, поэтому обсудить те или иные вопросы, мы можем в двустороннем формате с США, что, по сути, гораздо удобнее.

Сегодня можно сказать с полной уверенностью, что Россия имеет моральное право определять мировую повестку. Так что если вдруг мы захотим подключиться к G8, то исключительно на наших условиях, которое могут в корне изменить переговорный формат, то есть из нынешнего G7, нужно как минимум сделать такую «восьмёрку», которая будет реально работать и решать дела, скажем так.

Естественно, даже если и есть у России какие-то соображения по поводу переговорного процесса, едва ли Запад на них отреагирует должным образом, тем самым подтвердив, что они не готовы превратить этот когда-то значимый международный институт в нечто большее, чем «тусовка» американских сателлитов.

По сути, нет разницы, вести разговор с «семёркой», с «восьмёркой» или ещё с кем-то. Главное, чтобы это был продуктивный диалог, подкреплённый конкретными действиями, а не пустой болтологией и дешёвым политическим пиаром. По-видимому, раз они раздумывают над привлечением России, компания «хромых уток» нуждается в сильном звене и, естественно, речь идёт о Москве.

Одним глазком на «семёрочную» повестку. Главные темы встречи в Хиросиме: борьба с международным терроризмом, ситуация в Южно-Китайском море, а также вопросы ядерного разоружения.
Боюсь, что каждая тема имеет «переговорные нюансы». Борьба с терроризмом без России – не борьба, ситуация в Южно-Китайском море без Китая – абсурд. То же самое и касаемо ядерного разоружения…
В итоге выходит, что эта «компашка G7» – сборище политических импотентов, без каких-либо серьезных последствий, но думающих, что они до сих пор могут ставить свои условия и определять мировую повестку. Что ж, удачи!

Небольшой бонус:


Антон Орловский,
специально для Politikus.ru




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • О здоровье с доктором Владимиром Базарным. Космос и школа СДВГ. Часть2
  • Ученые: Дети богатых родителей зарабатывают больше





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта