» » Диспетчерские против смартфонов: как мир не хочет, чтобы его менял Uber

13-04-2016, 23:40   Раздел: Новости, Политика   » Диспетчерские против смартфонов: как мир не хочет, чтобы его менял Uber Комментариев: 0

Диспетчерские против смартфонов: как мир не хочет, чтобы его менял Uber

Диспетчерские против смартфонов: как мир не хочет, чтобы его менял Uber

Кажется, человечество скоро поделится ещё по одному признаку: на тех, кто считает такси Uber символом новой прогрессивной экономики и просто удобным сервисом, — и тех, кто видит в нём угрозу традиционным социальным ценностям. RT на русском выяснил, как в мире реагируют на самое передовое такси.

Диспетчерские против смартфонов: как мир не хочет, чтобы его менял Uber

Около 15 улиц перекрыли сегодня водители такси в Буэнос-Айресе в знак протеста против начала работы в аргентинской столице онлайн-сервиса частных пассажирских автоперевозок Uber. Мобильное приложение для заказа было запущено накануне. Основные претензии официальных таксистов связаны с тем, что Uber создаёт нездоровую конкуренцию в сфере пассажироперевозок, предлагая более низкие расценки. Профсоюзы страны, представляющие интересы легальных таксистов, провели совместные совещания и готовят обращение в суд. На 20 апреля запланирована масштабная акция протеста на крупнейшей магистрали Буэнос-Айреса.

Uber Technologies Inc. — международная компания из Сан-Франциско, создавшая одноимённое мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Приложение доступно более чем в 400 городах 68 стран мира. В России сервис начал деятельность в ноябре 2013 года, сейчас работает в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Ростове-на-Дону и Сочи. Зарабатывает он за счёт того, что соединяет пользователей с водителями, взимая с них за услуги комиссию от суммы заказа. В РФ она составляет 20%, на других рынках может достигать 25%.

В России с просьбой запретить Uber ранее обращались таксисты Санкт-Петербурга. Водители писали открытое письмо губернатору Георгию Полтавченко, пожаловавшись на критическую ситуацию в связи с сильной разницей в тарифах официальных перевозчиков и онлайн-сервисов. В Москве таксисты также выражали недовольство деятельностью Uber, в частности, называя компанию «крупнейшим нелегальным перевозчиком». В 2015 году столичный Департамент транспорта и Uber договорились подписать соглашение, ограничивающее услуги компании только легальными перевозчиками. В январе 2016 года руководитель департамента Максим Ликсутов пригрозил обратиться в суд с требованием о запрете работы мобильного приложения в Москве, если Uber не подпишет ограничительное соглашение. 14 марта 2016 года стало известно, что Uber подписал соглашение с Департаментом транспорта Москвы, в котором основным стал пункт о работе только с лицензированными таксистами. Документ даёт сервису такси 90 дней на переход на новый стандарт работы.

Uber сталкивается с противодействием со стороны традиционных таксопарков и властей по всему миру. Кроме того, онлайн-сервис нередко оказывался в эпицентре разнообразных скандалов.


Франция

В июле 2015 года на улицы Парижа, Марселя, Ниццы, Тулузы, Лиона, Бордо и Лилля вышли более 2800 таксистов, протестовавших против бюджетного сервиса компании UberPop. По утверждениям водителей официальных такси, сервис поставил их в заведомо невыгодное положение, поскольку стоимость лицензии во Франции стоит €100 тыс. и больше и для её получения им приходится брать пожизненные кредиты. В знак протеста таксисты блокировали подъезды к нескольким терминалам аэропортов Шарль-де-Голль и Орли, перекрыли дороги возле железнодорожных вокзалов в центре города и транспортные узлы на окраинах. Всего, по некоторым данным, в ходе беспорядков было повреждено около 70 автомобилей, а 10 человек были арестованы полицией.

После того как президент Франсуа Олланд потребовал от Uber соблюдать закон, сервис заявил о прекращении работы UberPop во Франции. Компания объяснила этот шаг «домогательствами и актами агрессии», намекая на массовые протесты. Кроме того, в декабре парижский суд обязал Uber выплатить €1,2 млн лицензированным таксистам за нарушение правил парковки. Выяснилось, что водители Uber регулярно занимали места, предназначенные для лицензированных такси.

В январе этого года в общефранцузской акции против сервиса приняли участие более 2 тыс. водителей. В Париже она переросла в массовые беспорядки — манифестанты жгли покрышки и перекрывали дороги к аэропортам. Полиции пришлось применять против протестующих слезоточивый газ. Было арестовано 20 таксистов.


Великобритания

В феврале, протестуя против Uber, лондонские таксисты заблокировали в обоих направлениях на протяжении 1,5 километров улицу Уайтхолл, на которой расположены основные правительственные здания. В акции приняли участие около 8 тыс. водителей. Протест впервые объединил представителей всех пяти лицензированных компаний такси в Лондоне. Более того, чтобы выразить солидарность с британскими коллегами, на акцию прибыли водители из Франции и Бельгии.


Бельгия

В марте 2015 года группы таксистов совершили не менее 20 нападений на водителей Uber в Брюсселе. Они блокировали автомобили компании, когда те приезжали, чтобы подобрать клиента. Затем в адрес водителей мобильного сервиса следовали угрозы, в некоторых случаях в них летели яйца и мука. Кроме того, таксисты пытались силой вытащить из машин пассажиров, а в одном из случаев, зарегистрированных полицией, также украли телефон водителя.

В сентябре прошлого года суд запретил деятельность UberPop в Брюсселе.


Чили

В Чили автомобили водителей, использующих онлайн-сервис Uber, отныне будут отправлять на штрафстоянки, сообщил 7 апреля министр транспорта и телекоммуникаций страны Адрес Гомес-Лобо. По его словам, власти намерены «изымать автомобили, как любые пиратские транспортные средства». «Мы не можем разрешить вид общественного транспорта, который не соответствует действующим нормам», — заявил глава транспортного ведомства. По чилийским законам штраф за незаконный частный извоз может достигать в пересчёте $1,2 тыс. Помимо Uber, аналогичные карательные меры введены в отношении онлайн-сервиса частных такси Cabify. Представители обеих компаний уже обратились к чилийскому правительству с просьбой уточнить действующие нормы, которые, по их мнению, вообще не регулируют работу подобных сервисов.


Бразилия

В начале апреля в знак протеста против Uber таксисты перекрыли несколько центральных улиц в Рио-де-Жанейро. В результате образовались пробки длиной около 125 км и было полностью парализовано движение возле обоих аэропортов мегаполиса. Некоторым пассажирам пришлось с чемоданами добираться до воздушной гавани пешком. Протестующие также останавливали автомобили чёрного цвета, подозревая, что водители этих машин могут работать на Uber, и обращались к ним с разнообразными угрозами. Одна из таких перепалок едва на закончилась дракой, но военная полиция смогла вовремя разнять конфликтующих.

30 сентября 2015 года мэр Рио-де-Жанейро ратифицирован законопроект о запрете деятельности Uber в городе. Был введён штраф в размере 1360 реалов (около $357) для водителей, которые станут предоставлять транспортные услуги, не имея на это специальной лицензии. Но спустя месяц суд постановил, что этот закон вступает в противоречие с конституционной нормой о защите свободной инициативы, а потому не имеет юридической силы.


Индонезия

Сотни водителей такси вышли в конце марта этого года на акции протеста против мобильных сервисов Uber и Grab в Джакарте. В манифестациях приняли участие водители автобусов и моторикш. Некоторые протестующие нападали на проезжающие легковушки и угрожали водителям, которые не принимали участие в акции протеста.


Индия

В декабре 2014 года после того, как водитель Uber изнасиловал в Дели пассажирку, в столице прошли стихийные акции протеста и индийские власти запретили действие сервиса в стране. Как выяснилось, преступник устроился на работу в компанию, представив фальшивые рекомендации и скрыв своё уголовное прошлое. В ноябре прошлого года Uber получила разрешение возобновить работу в Индии, ужесточив правила проверки водителей.


США

В начале апреля Uber согласился выплатить $10 млн штату Калифорния в рамках урегулирования спора, касающегося его заявления о качестве отбора водителей. Иск был предъявлен в 2014 году, после того как Uber объявил, что практикуемая им процедура отбора водителей лучше, чем традиционные системы, которые используют фирмы такси. Окружные прокуроры Сан-Франциско и Лос-Анджелеса посчитали, что публичное заявление Uber о «золотом стандарте» безопасности было обманчивым. Компания подчеркнула, что её согласие выплатить $10 млн не является признанием в каких-либо нарушениях.

Андрей Лощилин






http://russian.rt.com/article/158567



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Мобилизационная экономика и эффективные управленческие решения
  • Афганские талибы начали весеннее наступление





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта