» » СТРАТЕГИЯ-2016: О чем Путин сигналит чиновникам? Кристина Потупчик

15-04-2016, 17:40   Раздел: Статьи   » СТРАТЕГИЯ-2016: О чем Путин сигналит чиновникам? Кристина Потупчик Комментариев: 0

СТРАТЕГИЯ-2016: О чем Путин сигналит чиновникам? Кристина Потупчик

СТРАТЕГИЯ-2016: О чем Путин сигналит чиновникам? Кристина Потупчик

СТРАТЕГИЯ-2016: О чем Путин сигналит чиновникам? Кристина Потупчик


Политология в России — во многом сродни астрологии, особенно, если учесть, что на звезды повадилось смотреть множество слепцов. Анализ событий прямой линии с Путиным мало чем отличался от обычного набора банальностей и прогнозов. Хотела промолчать и я, чтобы не уподобляться, но сегодняшнее заявление Пескова настолько выраженно подчеркнуло наметившийся во вчерашнем эфире тренд, что зафиксирую его, пожалуй, чтобы проверить через какое-то время свои ощущения.


Собственно, сегодня Дмитрий Песков извинился перед газетой Suddeutsche Zeitung за ошибку в указании ее собственника, которая прозвучала в ходе прямой линии Владимира Путина. Событие не то, чтобы уникальное, но и от рядового очень далекое. Более того, сам Владимир Путин вчера принес извинения жителям Сахалина, где на острове Шикотан работники одного из заводов по переработке рыбы оказались в заложниках. Не зря в формулировке вопроса от сахалинца, жалующегося на виновных в ситуации, прозвучала фамилия Евгении Васильевой. Ответ Путина — не только для сахалинцев, но и для всех чиновников, за которыми водятся прегрешения — больше «никаких смягчений не будет», легко не отделаетесь. Теперь ответят все.


В этом же контексте прозвучали и слова президента о своем американском коллеге. На вопрос «Как бы Вы прокомментировали признание Барака Обамы о том, что его главной ошибкой была Ливия?», Путин ответил:


— Во‑первых, это лишний раз подтверждает, что действующий Президент Соединённых Штатов – порядочный человек. Говорю это без всякой иронии, потому что сказать такие вещи – дело непростое. Барак, будучи ещё сенатором, критиковал действия тогдашней администрации в Ираке. Но, к сожалению, будучи сам уже Президентом, допустил те ошибки, о которых он сам сказал, в Ливии. И это правильно, это очень хорошо, что мой коллега имеет мужество делать такие заявления, не все могут это сделать. Его могут по‑разному там подкусывать с разных сторон, но это может сделать только сильный человек на самом деле. Это хорошо.


Вот вам новая политика России после выборов. Политика, в которой ее участники уже не считают, что признавать свои ошибки — это удел слабаков. Политика, в которой за каждым будет закреплено как право на ошибку, так и обязанность эти ошибки признавать и исправлять. А за нежелание их исправлять последует справедливое наказание. Это и антикоррупционное решение, и, если угодно, экономическая стратегия, и новая этика публичных высказываний, когда уже невозможно будет аппарату губернатора Санкт-Петербурга обвинить во лжи журналистку, которая решила исполнить мечту пенсионерки, пережившей войну. Невозможно будет отрицать очевидное. Нельзя будет прикрываться служебным положением ради достижения корыстных целей.


Да, действительно, звучит уж очень оптимистично и радужно. Но ведь именно Путин на прямой линии сказал, что это не Обама развалил дороги в Омске, «нам нужно думать не о том, как справиться с Америкой. Нам нужно думать о том, как справиться с внутренними вопросами и проблемами, с дорогами, с решением проблем здравоохранения, образования, с развитием нашей экономики». И стратегия, выбранная им на этом пути, выглядит чуть ли не единственно возможной. Надеюсь, что я не ошибаюсь, и она будет доведена до конца.


Оригинал





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Рогозин: Реформа космической отрасли России перешла на новый этап
  • Госкино запретило два российских фильма и сериал





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта