» » Ученые: Некоторые виды червей-паразитов обладают полезными свойствами

16-04-2016, 22:40   Раздел: Information technology (IT)   » Ученые: Некоторые виды червей-паразитов обладают полезными свойствами Комментариев: 0

Ученые: Некоторые виды червей-паразитов обладают полезными свойствами

Ученые: Некоторые виды червей-паразитов обладают полезными свойствами

Сотрудники научной лаборатории провели ряд исследований на мышах, зараженных власоглавами и нематодами. Результаты экспериментов показали, что черви-паразиты способны оказывать успокаивающие воздействия на воспалительные процессы в человеческом кишечнике. Отчёт по данному вопросу учёные опубликовали в журнале Science.
Ученые: Некоторые виды червей-паразитов обладают полезными свойствами

До проведения данных исследований ученым уже удавалось зафиксировать случаи, когда черви-паразиты воздействовали на организм человека необычным образом. Так, например, некоторые виды паразитов способны влиять на женскую фертильность. Ярким примером данного воздействия являются женщины, населяющие территории Амазонии, чьи организмы были инфицированы круглым червем. Эти женщины могли рожать более двух детей, в то время как здоровые жительницы племен имели лишь по одному ребенку. Кроме того, у носительниц червя было зафиксировано укорочение времени перерывов между родами, а также происходили преждевременные роды.
Однако это лишь одна из сторон данного вопроса. В природе существует один вид нематод, который способен сделать женщину бесплодной, тем самым выполняя функции по "контролю рождаемости". На данный момент ученным неизвестно то, как черви это делают, но предполагается, что это происходит из-за некоторого воздействия, которое оказывают паразиты на иммунные клетки. Ученые также говорят, что определенные группы червей способны помочь человеку справиться с аллергией.
Недавно ученые проводили ряд новых исследований, в которых пытались выяснить, способны ли паразиты защитить организм человека от болезни Крона - хронического воспаления желудочно-кишечного-тракта.
Как рассказывает Пэнг Лок, паразитолог-иммунолог медицинского факультета при Нью-Йоркском университете, опыты проводились на мышах, чей геном Nod2 подвергся мутации. Как раз данный ген и отвечает у человека за связь с болезнью Крона.
У мышей с мутировавшим геном Nod2 наблюдаются точно такие же симптомы, как и у человека с болезнью Крона. А именно, клетки кишечника теряют способность производить слизь в достаточном количестве, приводя к увеличению количества бактероидов Bacteroides vulgatus, что в конечном счете вызывает воспалительные процессы в кишечнике.
В ходе исследования ученые инфицировали мышей двумя видами червей-паразитов: власоглавами и нематодами. За подопытными наблюдали несколько дней и в результате выяснилось, что у данных особей кишечник начал вырабатывать большее количество слизи, чем у не инфицированных.
Естественно, что ученные не намерены лечить людей червями, но тем не менее на основании проведенных исследований, они надеются создать эффективный препарат.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Женщина эры викингов пролила свет на ранних переселенцев в Исландии
  • Правительство может разрешить местным властям ограничивать движение с помощью платы за проезд





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта