2-10-2013, 13:47   Раздел: Новости   » Правительство США закрыли на кризис Комментариев: 0

Правительство США закрыли на кризис

Правительство США закрыли на кризис

Правительство США закрыли на кризисВласти США вчера официально объявили о прекращении работы федеральных структур. Произошло это после того, как республиканцы и демократы в Конгрессе не сумели договориться о повышении лимита госдолга. Переговоры с политическими оппонентами отказался вести и президент Барак Обама. Затянувшееся бюджетное противостояние грозит американской экономике потерями $300 млн в день. Но в Белом доме уверены, что это вынудит республиканцев пойти на компромисс. За тем, как США прожили день с фактически неработающим правительством, наблюдал корреспондент «Ъ» КИРИЛЛ Ъ-БЕЛЯНИНОВ

В Вашингтоне вчера закрылись музеи и национальные парки. Ровно в 8:00 утра полиция перегородила железными барьерами все подходы к Мемориалу Линкольна, на дверях государственных галерей и выставочных залов были вывешены объявления о прекращении работы «на неизвестный период».

Накануне бюджетный офис Белого дома известил сотрудников федеральных ведомств о том, что все госучреждения в США переходят на чрезвычайный режим. В вынужденный отпуск отправлены 90% специалистов НАСА, почти 70% работников Министерства энергетики и 50% гражданских служащих Минобороны.

На рабочих местах остались только чиновники, работа которых признана «жизненно важной для обеспечения безопасности страны». Зарплату, правда, они получать не будут. Всем остальным рекомендовано регулярно просматривать веб-сайты своих ведомств, где будет размещена информация о возобновлении трудовой деятельности.

Всего бюджетный коллапс, вызванный разногласиями между республиканцами и демократами по увеличению лимита госдолга, непосредственно затронет более 3 млн человек. За несколько часов до полуночи, правда, Конгресс успел принять закон, гарантирующий бесперебойную выплату денежного довольствия военнослужащим. Но этот акт стал единственным компромиссом, с которым согласились представители обеих палат.

Республиканцы продолжают настаивать на том, что проект федерального бюджета на следующий финансовый год может быть утвержден только в обмен на отсрочку в реализации реформы здравоохранения. Сенат, большинство в котором составляют демократы, считает это требование неприемлемым.

Не готов к компромиссам и Белый дом. «Мы не будем откладывать начало реформы здравоохранения,-- заявил президент Обама утром во вторник в интервью радиостанции NPR.-- Миллионы американцев не имеют медицинской страховки. Сегодня они наконец-то смогут купить доступные им полисы, а это значит, что их жизнь и жизнь их детей станет немного безопаснее».

Так совпало, что один из главных пунктов реформы вступил в действие уже вчера. Утром во вторник во всех штатах США открылись страховые биржи, где по замыслу авторов президентской инициативы американцы смогут подобрать подходящий по стоимости медицинский полис. Правда, из-за временного закрытия федерального правительства большая часть интернет-сайтов этих бирж так и не заработала.

Пока в Вашингтоне стараются не делать прогнозов о том, насколько затяжным окажется нынешний бюджетный кризис. Начиная с 1976 года власти США 18 раз объявляли о частичном прекращении работы федерального правительства. Самый короткий из этих кризисов продолжался всего 24 часа, а наиболее продолжительный пришелся на президентство Билла Клинтона. Зимой 1996 года федеральные учреждения в США не работали ровно 21 день.

Зато в Вашингтоне уже подсчитали: бюджетное противостояние грозит экономике страны потерями до $300 млн в день.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • От Роснефти требуют большего
  • Экс-губернатора встроят в энергосистему





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта