» » Медики разобрались в микрофлоре кишечника населения старше 105 лет

17-05-2016, 11:40   Раздел: Information technology (IT)   » Медики разобрались в микрофлоре кишечника населения старше 105 лет Комментариев: 0

Медики разобрались в микрофлоре кишечника населения старше 105 лет

Медики разобрались в микрофлоре кишечника населения старше 105 лет

Итальянскими научными работниками были проведены исследования по изучению специфики микрофлоры долгожителей в возрасте от 105 до 109 лет. Исследования показали, что общее количество микроорганизмов у них уменьшается с возрастом, прежде всего, за счет видов, составляющих базу обычной микробиоты кишечника.
Медики разобрались в микрофлоре кишечника населения старше 105 лет

Стоит отметить, количество и разнообразие субдоминатных видов, наоборот, увеличивается. Ознакомиться с итогами научной работы можно на страницах журнала Current Biology.
Долгожительство можно определить, прибегнув к большому перечню факторов, таких как наследственность, иммунитет и так далее. Как оказалось, эти показатели напрямую зависят от функционирования кишечной микрофлоры. Специалисты из группы профессора Болонского университета Марко Канделы (Marco Candela) впервые провели работы касательно населения старше 105 лет.
Медики анализировали кишечную микробиоту таких людей в сравнении с остальными возрастными категориями, что дало возможность впервые наблюдать процессы изменения, происходящие с микрофлорой. Эксперты подчеркивают, что «ядро» имеет свойство сберегаться на протяжении всего времени, включая клостридий Ruminococcaceae, Lachnospiraceae и представителей Bacteroidaceae, хотя общее количество данных микроорганизмов уменьшается постепенно.
Как оказалось, процесс старения опасен повышением количества различных групп микробов. Известно, что в своей численности увеличивается ряд бифидобактерий, которые выполняют весомую роль в поддержании здорового пищеварения, нормального иммунитета и остальных функций организма. Также ученые выяснили, что микробиом кишечника оказывает взаимодействие с функционированием мозга, а также психическими процессами. Не так давно профессора из Соединенных Штатов Америки смогли сопоставить причины заболевания кандидозом с достаточно плохой женской памятью.
Напомним, несколько лет назад ирландские специалисты обнаружили, что у мышей с большим количеством кишечных бактерий внутри головного мозга производится значительно меньше серотонина, чем у их же абсолютно здоровых представителей.
Помимо этого, микроорганизмы Lactobacillus brevis и Bifidobacterium сами вырабатывают нейромедиаторы. Если следовать новой гипотезе ученых, можно предположить, что недостаток некоторых микроорганизмов у мышей основан на проявлении симптомов аутизма. Если восстановить нужное число этих бактерий, прибегнув к помощи пребиотиков, аутичные черты у таких грызунов сотрутся.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Американцы выяснили, что папой лучше становиться до сорока лет
  • В Израиле дайверы случайно нашли затонувший древний римский корабль





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта