» » ««Препрег-СКМ» замещает импортные композиты для судостроения» Производство

2-06-2016, 14:40   Раздел: Новости   » ««Препрег-СКМ» замещает импортные композиты для судостроения» Производство Комментариев: 0

««Препрег-СКМ» замещает импортные композиты для судостроения» Производство

««Препрег-СКМ» замещает импортные композиты для судостроения» Производство

««Препрег-СКМ» замещает импортные композиты для судостроения» Производство

Продукция портфельной компании «РОСНАНО» — «Препрег-СКМ», входит в структуру «Холдинговой компании „Композит“, ничем не уступает западным аналогам. К такому выводу пришли специалисты „Средне-Невского судостроительного завода“, которые провели тестирование материалов в рамках импортозамещения.

На государственном уровне вопросу импортозамещения уделяется особое внимание. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало планы по импортозамещению, включающие поддержку производства стратегически важных материалов, соответствующих по качеству зарубежным аналогам.

Предприятие „Препрег-СКМ“ по производству технических тканей и препрегов на основе углеродного и стеклянного волокна уже сегодня в состоянии заместить импорт полимерных композитов в России на общую сумму в 400 млн рублей в год.

Так, материалы производства „Препрег-СКМ“ для судостроения были испытаны на „Средне-Невском судостроительном заводе“ (СНСЗ). Как рассказал генеральный директор Владимир Середохо в интервью изданию „Диалог“, конструкции судов, которые создаются на заводе, „в значительной мере изготавливаются с применением импортных материалов: армирующих, связующих, заполняющих“. По его словам, в последнее время были проведены исследования и весь комплекс сертификационных испытаний по внедрению отечественных армирующих и связующих материалов. Эксперты сравнили ткани производства финской фирмы „Ahlstrom“ и отечественные аналоги производства „Препрег-СКМ“.

"Оказалось, что наши ничуть не хуже, а кое-где и лучше, чем импортные. Поэтому сегодня эти материалы уже сданы МВК и прошла первая стадия одобрения Морским регистром», — подтвердил Владимир Середохо.

Также на предприятии были опробованы композиционные материалы производства «Препрег-СКМ» на основе тканей из углеродного волокна. Эта продукция, по словам генерального директора «Средне-Невского судостроительного завода», «тоже показывает очень хорошие результаты».

«Они (результаты) говорят нам, что применение материалов этой компании позволяет нам создавать несущие корпусные конструкции с применением углеродных армирующих материалов», — прокомментировал Владимир Середохо.

Одно из перспективных изделий СНСЗ — пассажирский катамаран на 150 мест, полностью сделанный из углепластика, лёгкого и прочного материала. Спроектирован он специально для развозки туристов с больших круизных лайнеров, прибывающих в Морской порт Петербурга, причём имеет низкую надстройку, которая позволяет ему проходить под мостами. По словам Владимира Середохо, он более вместительный и комфортный, чем «Метеор», и к тому же более удобен в навигации и причаливании.

Углеродные ткани производства «Препрег-СКМ» также по достоинству оценили судостроители Италии, Германии и Венгрии.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Лондоне археологи обнаружили древние рукописи
  • Ученые разработали универсальную вакцину от рака





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта