» » В 2017 году к Земле на рекордно близкое расстояние подлетит астероид Фаэтон

3-06-2016, 11:40   Раздел: Наука и Человек   » В 2017 году к Земле на рекордно близкое расстояние подлетит астероид Фаэтон Комментариев: 0

В 2017 году к Земле на рекордно близкое расстояние подлетит астероид Фаэтон

В 2017 году к Земле на рекордно близкое расстояние подлетит астероид Фаэтон

В 2017 году к Земле на рекордно близкое расстояние подлетит астероид Фаэтон. Данный космический объект классифицирован астрономами как потенциально опасный. Когда он максимально приблизится к Земле, расстояние между ним и нашей планетой составит 10 миллионов километров, что, по мнению ученых, делает астероид Фаэтон небезопасным.
В 2017 году к Земле на рекордно близкое расстояние подлетит астероид Фаэтон

Ученые международной группы, возглавляемой сотрудником Обсерватории Лазурного берега, Джозефом Ханусом, подробно исследовали приближающийся к Земле астероид Фаэтон. Благодаря этому специалисты установили такие параметры космического тела как его форма, скорость вращения и размер. Кроме этого, ученые сделали смелое предположение, согласно которому Фаэтон является источником метеорного потока Геминиды, который в декабре завораживает любителей понаблюдать за ночным небом.
В 2017 году астероид Фаэтон максимально сблизится с Землей, и ученые отметили, что хоть он и классифицирован как потенциально опасный, опасаться пока нечего. Однако с каждым разом, двигаясь по своей вытянутой, схожей с кометной, орбитой, Фаэтон все ближе и ближе будет пролетать мимо Земли.
Ученые уточнили, что Фаэтон является весьма интересным для науки объектом, так как имеет некоторые необычные для астероидов черты. К примеру, он принадлежит к редкому спектральному классу В. Кроме этого, из-за своего крайне вытянутого «маршрута» Фаэтон пересекает орбиты всех четырех планет земной группы Солнечной системы. Также Фаэтон стал первым астероидом, который открыли на фотографии, а случилось это в 1987 году.
Ученым в исследовании астероида Фаэтон помогают 9 телескопов. Благодаря данным, полученным ими, исследователям удалось смоделировать космический объект и выяснить, что он поистине огромен – его диаметр равен порядка 5 километров, а полный оборот вокруг своей оси он делает за 3,6 часа. К слову, астрономы намерены и дальше изучать астероид Фаэтон, и надеются, что при максимальном сближении с Землей им удастся собрать дополнительные данные об интересном космическом объекте.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: Подводным «затерянным городом» оказались геологические образования
  • "Роскосмос" создает систему выявления опасных космических тел





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта