» » Таяние льдов Гренландии 2015 года подтверждает арктическую амплификацию

9-06-2016, 23:40   Раздел: Наука и Человек   » Таяние льдов Гренландии 2015 года подтверждает арктическую амплификацию Комментариев: 0

Таяние льдов Гренландии 2015 года подтверждает арктическую амплификацию

Таяние льдов Гренландии 2015 года подтверждает арктическую амплификацию

Учёные представили исследование о видоизменениях в Гренландии, массовом таянии морского льда и арктической амплификации.
Таяние льдов Гренландии 2015 года подтверждает арктическую амплификацию

Арктическая амплификация в простом понимании значит быстрое потепление в данном регионе по сравнению с остальной частью Северного полушария и исчезновение морского льда. Подпитывается это явление контуром обратной связи: повышение глобальной температуры и таяние арктического морского льда оставляет тёмные участки открытой воды, которая поглощает больше солнечного излучения и согревает Арктику ещё больше.
Новое исследование, опубликованное на этой неделе в журнале Nature Communications, показывает, что эти предполагаемые эффекты наблюдались над северной Гренландией в течение лета 2015 года. Ведущий автор работы профессор-исследователь Колумбийского Университета Ламонта-Доэрти обсерватории Земли и учёный Института Годдарта от NASA Марко Тедеско отметил: «Насколько и где таяния льдов Гренландии могут измениться – напрямую зависит от всех видоизменений на планете».
Северо-западная Гренландия показала лето плавления льдов уже в июне 2015 года, очень ранний срок для этой местности. Был поставлен своеобразный рекорд повышенных температур. Помимо этого, произошло и видоизменение в ветрах в июле – вместо привычного направления с запада на восток движение, наоборот, пришлось с востока на запад. Необычный рекорд был установлен и в этом значении.
Авторы исследования не указывают причины арктической амплификации как следствие глобального потепления, однако отмечают правдивость работы Дженнифер Фрэнсис из Университета Рутгерса и Стефана Вавруса из Университета штата Висконсин в 2012 году. Пока ещё рано судить, будет ли 2016 год таким же, как и предыдущий.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Учёными найден уникальный для человека и свиньи «запах смерти»
  • В ЦЕРН рассказали об аномалиях при распаде «частицы бога»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта