» » Украина продолжает искоренять русский язык на своей территории

10-06-2016, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Украина продолжает искоренять русский язык на своей территории Комментариев: 0

Украина продолжает искоренять русский язык на своей территории

Украина продолжает искоренять русский язык на своей территории

Украина продолжает искоренять русский язык на своей территории


Как сообщили обеспокоенные родители, в некоторых школах Одесской области с начала следующего учебного года больше не будет проводиться набор учеников в русские классы. Решение было принято исполкомом Южненского горсовета, как сообщает издание «Таймер».
В самой популярной из районных школ до этого года проводился набор в 4 класса – два русских и два украинских, но последним решением исполкома набор в русские классы был отменен. Возмущенные родители отмечают, что изменения были приняты некорректно: их просто поставили перед фактом, не дав даже малейшей возможности обжаловать такое решение.
Закрытие русских классов возмутило не только родителей, но и педагогов – кому, как не учителям младших классов, знать, насколько сильно востребовано обучение на русском языке. «Не понимаю, зачем сейчас ставить языковой вопрос ребром», – удивляется одна из женщин. Как отмечают учителя, в двуязычных школах никогда не было какого-то разделения или языковых конфликтов на этой почве.
Озадаченные волной недовольства среди родителей и учителей, чиновники стараются как-то сгладить конфликт и уверяют, что к сентябрю русскоязычные классы будут созданы дополнительно, но это всё равно не дает ответа на вопрос, зачем нужно было отменять или как-то обособлять обучение на русском языке. Да и сами родители слабо верят в обещания властей – изменения были приняты явно не для того, чтобы отказаться от них позже.
Новые власти Украины всячески стараются уменьшить значимость русского языка для страны, и даже полностью искоренить его. В Одессе был предпринят самый жесткий шаг, повлекший за собой массовое недовольство местных жителей. Однако маловероятно, что власти прислушаются к мнению родителей и отменят принятое решение.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Германии призвали отстранить российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио
  • Строительство мостов в Санкт-Петербурге





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта