18-06-2016, 12:40   Раздел: Наука и Человек   » Ученые поведали о вреде жирной пищи Комментариев: 0

Ученые поведали о вреде жирной пищи

Ученые поведали о вреде жирной пищи

Научными работниками было проведено очередное пищевое исследование, в ходе которого им удалось определить, жирные продукты невероятно опасны и могут привести к летальному исходу. Специалисты уверены, человеческий организм может проводить расщепление жира даже тогда, когда наблюдаются серьезные расстройства печени.
Ученые поведали о вреде жирной пищи

Как оказалось, при недостаточном употреблении калорий, необходимая для нормальной мозговой деятельности глюкоза синтезируется из безуглеводных веществ, а именно жиров. Данный процесс именуют как глюконеогенезом, а наблюдается он, чаще всего, как раз в печени. Помимо этого, имеет прямое воздействие на кишечник и почки.
Медицинскими сотрудниками был проведен специальный эксперимент на мышах. Вся суть опыта состояла в том, чтобы отключить ген CPT2, несущий ответственной за окисление жирных кислот печенью. В результате, конкретно этим генно-модифицированным грызунам получалось прожить еще довольно долго. Удалось установить, в мышиных почках находится большое скопление жира, а также обнаружились гены, ответственные за расщепление жирных кислот. Знатоки уверяют, печень может сигнализировать остальным органам человеческого организма, вследствие чего те могут выполнять необходимые функции. В итоге, протеин FGF21 вынуждает клетки кишечника и почек разрушать жир.
Все же, если кормить грызунов с отключенным геном CPT2 продукцией, содержащей большое количество жира, ни к чему хорошему это не приведет. Будет наблюдаться огромное скопление жира в печени. В конце-концов, это повлечет за собой абсолютную неработоспособность органа и смерть.
Такое мнение экспертов касается и людей. Если говорить о влиянии такой пищи, можно заявить, это станет причиной диабета. В любом случае, ученые вновь представили вниманию общественности вред жирной пищи, что поможет медикам в дальнейшем подбирать правильную диету.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Диета 5:2 снижает у женщин риск рака груди
  • Ученые: мобильная связь негативно влияет на здоровье человека





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта