» » Сводка событий Новороссии за 17 июня 2016 года

18-06-2016, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводка событий Новороссии за 17 июня 2016 года Комментариев: 0

Сводка событий Новороссии за 17 июня 2016 года

Сводка событий Новороссии за 17 июня 2016 года

Украинские силовики продолжают концентрировать вблизи линии соприкосновения в Донбассе танки и артиллерийские установки. Об этом заявил в пятницу журналистам Денис Синенков."Наша разведка зафиксировала увеличение подразделений Вооруженных сил Украины и запрещенных минскими договоренностями вооружений на линии боевого соприкосновения". По его словам, на горловском направлении выявлено 34 гаубицы, 24 танка, 13 минометов и три артиллерийских установки. На донецком направлении выявлено местонахождение около 60 танков, гаубиц, минометов и артиллерии.
Денис Пушилин заяваил, что подвижек в вопросе обмена военнопленными на встрече в Минске в среду достичь не удалось. "Работа подгруппы по гуманитарным вопросам особо не продвинулась. Об обмене пленными можно разговаривать только когда будет принят закон об амнистии, помиловании и ряд других нормативных актов, чтобы выполнить пятый и шестой пункты комплекса мер". Он также не исключил, что предложение украинской стороны об организации дня встреч родственников с пленными, которые находятся на территории Украины, может быть использовано против людей, которые воспользуются таким предложением. По его мнению, их могут также задержать по надуманным обвинениям.
Три человека погибли и шесть получили ранения за минувшую неделю в ДНР. "Ранения получили шесть мирных жителей. По его словам, в результате обстрелов также повреждено 70 домов в Докучаевске, Зайцево, Горловке, Донецке, Макеевке, Старомихайловке, Саханке, Набережное, Коминтерново. "Все данные о нарушениях минских договоренностей зафиксированы представителями ОБСЕ. По каждому факту следственными органами республики возбуждены уголовные дела".
Денис Пушилин считает, что Киев ищет отговорки, чтобы не выполнять политическую часть минских соглашений. "Очередные попытки оправдаться, найти отговорки, чтобы не выполнять обязательства. Если бы было желание у Киева, то минские соглашения выполнялись бы. Мы знаем, сейчас уже очень серьезные претензии у стран, которые курируют Украину, и это не только Германия и Франция, но и США, потому что Киев постоянно оправдывается и при этом ничего не делает". По его словам, Киев пытается оправдать невыполнение политической части "Минска-2" нарушениями режима прекращения огня в Донбассе.
Президент России Владимир Путин заявил, что согласен со своим украинским коллегой Петром Порошенко в вопросе о необходимости усиления миссии ОБСЕ в Донбассе, вплоть до ее вооружения. "Согласен с Петром Алексеевичем Порошенко по поводу того, что нужно усилить миссию ОБСЕ, вплоть до того, чтобы позволить наблюдателям миссии ОБСЕ иметь при себе стрелковое оружие", — сказал Путин в ходе выступления на экономическом форуме -2016. Ранее пресс-служба президента Украины заявила, что участники телефонных переговоров "нормандского формата" на высшем уровне "выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и началу консультаций по этому вопросу".
Три пожара произошло за неделю в ДНР в результате обстрелов, сообщил в пятницу замначальника центра кризисных ситуаций МЧС ДНР Виталий Зарубин. "На этой неделе вследствие попадания взрывоопасных предметов произошло 3 пожара, из них два в городе Горловка и один в городе Донецк", — заявил Зарубин журналистам. По его словам, саперы ДНР за неделю обезвредили около 50 мин и снарядов.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводка от МО ДНР 18 июня 2016 года. ВСУ зачистили своих же: убито 18 боевиков, 25 ранено
  • «"АВИАСТАР-СП" начал поставку комплектующих на третий самолёт МС-21» Авиация





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта