» » Российские ученые смогли создать самую мощную вычислительную систему

30-06-2016, 05:41   Раздел: Наука и Человек   » Российские ученые смогли создать самую мощную вычислительную систему Комментариев: 0

Российские ученые смогли создать самую мощную вычислительную систему

Российские ученые смогли создать самую мощную вычислительную систему

Российским физикам удалось с помощью обычной игровой видеокарты добиться решения математических задач в короткие сроки. Отмечается, что быстрые суперкомпьютеры проигрывают в этом плане новой разработке. Информацию об этом предоставила пресс-служба Московского государственного университета имени Ломоносова.
Российские ученые смогли создать самую мощную вычислительную систему

Физики сообщают, что им удалось добиться скорости обработки в 260 миллионов запросов за три секунды. Профессоры факультета ядерной физики заявили, что такое суперкомпьютерам даже и не снилось. Если компьютеру задать квантовую задачу, то при самом мощном процессоре, он ее решит за 2-3 дня, а разработка московских физиков способна получить ответ всего за 15 минут, и это на обычном домашнем компьютере.
Результаты исследования и информация о разработке были опубликованы в научном журнале Computer Physics Communications. Они отмечают, что к решению уравнений рассеивания квантовых частиц подошли с новой стороны.
Основной задачей у профессоров была в вычислении интегрального «ядра». Оно представляет из себя двумерную таблицу, которая состоит из сотен тысяч строк и столбцов, отмечают российские ученые. Для решения задачи был взят графический процессор от известного производителя. Сообщается, что он является популярным, и установлен на большинстве ПК и ноутбуках, которые тянут современные игры.
Двумерная таблица была представлена в виде десятков миллиардов пикселей, а с помощью графического адаптера удалось построить и вывести на экран. Ученые использовали ПО разработчиков процессора, а также дополнили его собственными программами, с помощью которых удалось сделать вычисление.
По мнению ученых, они смогли сделать невозможное, и это дало совершенно новый путь в анализе ядерных реакций, а также поможет для решения огромного числа задач по физике. Руководитель исследования Кукулин заявил, что сфера применения такой разработки очень масштабна, начиная от медицины и заканчивая электродинамикой, географией или же электротехникой. Ученый добавил, что в МГУ готовы разработать специальные курсы, чтобы научить физиков всего мира так же быстро решать квантовые уравнения с помощью обычных ноутбуков.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В России начались работы над созданием корабля для отслеживания запусков баллистических ракет
  • В России создадут новое лазерное оружие





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта