» » На спутнике Сатурна Титане ученые нашли потенциальный ключ к существованию жизни

6-07-2016, 08:40   Раздел: Наука и Человек   » На спутнике Сатурна Титане ученые нашли потенциальный ключ к существованию жизни Комментариев: 0

На спутнике Сатурна Титане ученые нашли потенциальный ключ к существованию жизни

На спутнике Сатурна Титане ученые нашли потенциальный ключ к существованию жизни

Титан является самым большим спутником газового гиганта Сатурн и представляет собой одно из самых интересных тел за пределами пояса астероидов. Это единственный объект в Солнечной системе (не считая Земли), на котором находится в больших количествах жидкость, кроме того, там наблюдается тектоническая активность, присутствует достаточно плотная атмосфера и даже идут дожди. Неудивительно, что спутник привлекает к себе большое внимание ученых, в 2004 году на него был спущен специальный исследовательский зонд в рамках программы «Кассини», который нашел там много интересного.
На спутнике Сатурна Титане ученые нашли потенциальный ключ к существованию жизни

Моря, дожди и плотная атмосфера — это все очень похоже на нашу Землю, однако навряд ли людям придется по душе это место. Средняя температура на Титане равна -179 градусов по Цельсию, а местные моря заполнены жидким метаном. Казалось бы, не слишком комфортные условия для жизни, однако ученые могут поспорить с этим утверждением.
Найденная на поверхности спутника молекула может стать недостающим элементов в зарождении на Титане жизни. Эта молекула получила название полиимин, она представляет собой сложную структуру из водорода, углерода и азота. Эксперты считают, что это вещество может собираться в еще более сложные соединения на подобие земных белков и цепочек ДНК. Конечно, такая жизнь была бы мало похожей на нашу, да и в целом тяжело представить себе функционирование какого-либо организма в такой стуже.
Ученые считают, что холод может и не представлять собой такой помехи для зарождения жизни. Полиимины способны выступать заменителями воды и ускорять химические реакции, происходящие слишком медленно при низких температурах. Конечно же, тот факт, что это возможно, еще не означает, что на Титане есть жизнь, однако теперь к этому спутнику будет уделено еще больше внимания.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые нашли генетические мутации, которые приводят к образованию нескольких опухолей одновременно
  • Ученые выяснили почему люди плачут от счастья





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта