8-07-2016, 09:40   Раздел: Новости   » Экономика Украины готова к взлету? Комментариев: 0

Экономика Украины готова к взлету?

Экономика Украины готова к взлету?

Экономика Украины готова к взлету?

В государственном бюджете на 2016 год правительство, еще под руководством Арсения Яценюка, заложило годовой рост экономики на уровне 2%. В мае, не дожидаясь реализации этих радужных прогнозов, Минэкономики выпустил прогноз на 2017 год, где все более оптимистично и рост ожидается на уровне 4%. Видны ли признаки восстановления экономики за истекшее полугодие?
Начат следует с того, что кураторы украинской экономики в лице МВФ и Всемирного банка прогнозируют более скромный рост ВВП Украины в текущем году году. Так, в МВФ полагают, что экономика подрастет на 1,5% при инфляции 15,1%, а ВБ ожидает роста ВВП всего на 1% при инфляции 15%.
Говоря о потенциальном росте экономики, самое главное определить, какую цифру можно считать хорошим признаком. В случае с кризисом на Украине любой цифры со знаком плюс - совсем не достаточно. Ведь следует держать в уме тот факт, что за прошедшие два года ВВП страны рухнул более, чем на 15%. То есть, к примеру, наблюдаемая в первом квартале позитивная динамика некоторых показателей в годовом выражении вызвана не улучшением ситуации, а эффектом низкой базы.
Так, согласно недавним подсчетам Госкомстата, реальный ВВП в І квартале 2016 года по сравнению с I кварталом 2015 года показал несущественный, но рост - на 0,1 процента. Можно ли считать это позитивным сигналом? Напомним, что в I квартале 2015 относительно аналогичного периода 2014 года ВВП рухнул на 17%. С такой базой для сравнения результат в 0,1% - это хуже статистической погрешности. При этом если взглянуть на ВВП за I квартал 2016 года в сравнении с четвертым кварталом 2015, то его падение составило 0,7%. То есть спад экономики все же продолжается, несмотря на разговоры властей о нащупанном «дне» кризиса.
Отрицательная динамика подтверждается индексом промышленной продукции, который в мае 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем упал на 3,7%. Хотя, опять же, в силу эффекта провально низкой базы, в январе-мае 2016 года по сравнению с январем-маем 2015 года этот показатель вырос на 3,1%.
Стоит отметить, что власти не предпринимают никаких усилий для стабилизации инфляции в сфере производства, которая душит промышленность уже более года. В 2015 году она составила 36%. В январе-мае 2016 г. история продолжается - инфляция цен производителей составила 14,9%. При средней рентабельности в промышленности за прошлый год на уровне 0,8%, отрасли ждут многочисленные банкротства.
Серьезное давление на экономику продолжает оказывать падение экспорта, которое в структуре ВВП по итогам I квартала составило 3,8%. Движение в пользу ассоциации с ЕС, при утрате евразийского направления, еще долго будет негативно сказываться на экономике. В то же время, благодаря «блестящей» тарифной и ценовой политике властей, продолжает деградировать последняя опора экономического роста - внутренний рынок. Расходы на конечное потребление за последний квартал упали еще на 1,6%, при том, что они катастрофически падали в первом квартале 2015 года (-15,8%).
Реальная зарплата, и без того самая низкая в Европе, в январе-мае относительно января-мая прошлого года сократилась еще на 3,5%. Но даже эти копеечные доходы продолжает поедать потребительская инфляция, которая с начала года достигла 20,7% (а в прошлом году составила запредельные 48,7%). Кроме того, ухудшается ситуация с задолженностью по зарплате - в июне она составила 1,86 триллиона гривен, что на 3% больше результатов июня 2015 г.
Стоит добавить, что даже картину текущей весьма условной коррекции роста портят факторы, которые в прошлом году не проявились в полной мере. В частности, продолжается падение сельского хозяйства. В январе-мае аграрный спад составил 1,3%. В структуре ВВП за тот же период резко падает финансовый и страховой сектор (-32%). Связано это с продолжением кризиса в банковской сфере, который сопровождается массовым банкротством финансовых учреждений.
Ухудшение ситуации подтверждается и падением объема новых заказов, о чем говорят свежие данные Госстата. Конечно, если рассмотреть стоимость заказов в фактических ценах, то они заметно растут. И в начале года минэкономики Украины преподносило это как успех и признак восстановления экономики. Но как уже отмечалось растет и инфляция. Поэтому с поправкой на квартальный дефлятор в сфере перерабатывающей промышленности (19,8%), картина тут же меняется в худшую сторону. Растет только стоимость новых заказов в химической промышленности (на 18,7%). В таких важных сферах промышленности, как металлургия, производство машин и оборудования, автотранспортных средств и т.п. - стоимость заказов в январе-мае существенно уменьшилась, что предвещает дальнейшее падение экономики.
Экономика Украины готова к взлету?

В общем и целом, всерьез говорить о переломе тренда падения экономики - не приходится. Никаких точек роста и близко не видно. Не исчерпали свой потенциал все негативные факторы спада, заложенные в прошлом году - инфляция, падение производства, падение экспорта и внутреннего спроса.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Четверо полицейских убиты, 11 ранены во время беспорядков в США (ФОТО)
  • Крым сегодняшний. Размышления без розовых соплей.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта