» » Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена

12-10-2013, 02:52   Раздел: Новости   » Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена Комментариев: 0

Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена

Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена

Добыча нефти на Кашагане вновь приостановленаДобыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия вновь приостановлена, сообщила в пятницу пресс-служба нефтедобывающего консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).



По информации пресс-службы, 9 октября 2013 года в 9.00 час (8.00 мск) на производственных объектах острова Д месторождения Кашаган произошел технический сбой.

“В качестве превентивной меры добыча нефти была приостановлена, но будет возобновлена по мере устранения неполадки”, – говорится в сообщении. Пресс-служба NCOC отмечает, что подобные “незначительные инциденты характерны для процесса запуска комплексных, технологически сложных объектов в эксплуатацию”.

Изначально планировалось, что Кашаган выйдет на коммерческие объемы добычи нефти в 75 тысяч баррелей в сутки к началу октября 2013 года. Однако добыча, начатая 11 сентября, была приостановлена 25 сентября из-за выявленных неполадок на газопроводе. 6 октября после завершения ремонтных работ скважины на месторождении были открыты, добыча возобновлена без осложнений. Министр нефти газа Казахстана Узакбай Карабалин сообщил журналистам, что 8 октября месторождение вышло на коммерческие объемы добычи.

В проекте принимают участие “Казмунайгаз” (КМГ), итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC (China National Petroleum Corporation).

Геологические запасы Кашагана, крупнейшем разведанном месторождении за последние 40 лет, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые – около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа – более 1 триллиона кубометров. В первые дни на месторождении добывалось порядка 40 тысяч баррелей нефти в сутки.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Роснефть оценивает инвестиции по двум очередям ВНХК в 659,5 млрд руб
  • Электропотребление в энергосистеме Красноярского края за 9 мес снизилось на 1,3%





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта