6-08-2016, 14:40   Раздел: Новости   » Что ждать пенсионерам? Комментариев: 0

Что ждать пенсионерам?

Что ждать пенсионерам?

Что ждать пенсионерам?

Сейчас Гройсман и Порошенко размышляют о необходимости проведения пенсионной реформы.
Правда, самим им, в отличие от миллионов пенсионеров, жить на одну пенсию не придется, и поэтому все их размышления довольно абстрактные. Первым шагом реформы считают они – это, конечно, повышение возраста выхода на пенсию, скажем, до 65-67 лет (как в Европе). Второе – это введение обязательных взносов работающих граждан в создаваемую накопительную систему. Тут все просто. Дефицит Пенсионного фонда огромен, особенно после малопродуманного сокращения ставки единого социального взноса. Таким образом, повышение пенсионного возраста – это значительное сокращение этого дефицита, а накопительные взносы покроют оставшийся дефицит фонда.
И это при том, что сейчас размер минимальной пенсии не покрывает 50% от фактического прожиточного минимума.
Разумеется, по замыслу Порошенко, Гройсмана пенсионная реформа не предусматривает никакого реального повышения сегодняшних нищенских пенсий. Ну, а использование средств накопительного фонда для погашения дефицита – это вообще аморально по отношению к людям, которые будут платить страховые взносы. Вместо того, чтобы эти взносы работали и зарабатывали для тех, кто их перечислял, на дополнительную добавку к пенсии, они просто будут растрачены. И когда эти люди будут выходить на пенсию, они окажутся по милости Порошенко, Гройсмана у разбитого корыта. Самый тупой и циничный грабеж.
В 2003-2004 гг. мне пришлось разрабатывать и реализовывать первую в Украине пенсионную реформу. Именно тогда был принят Закон, в котором предусматривалось создание накопительной системы. Закон оговаривал три необходимых условия для ее реализации:
И мы эту Пенсионную реформу начали реализовывать. В 2004 г. размер пенсий был увеличен в 2 раза, и в сентябре 2004 г. впервые за всю историю Украины размер минимальной пенсии сравнялся с размером прожиточного минимума. В 2003 г. мы имели экономический рост около 10%, в 2004 г. он составил 12,6%. Удивительно, но об этих наших серьезных достижениях, сегодня никто не вспоминает.
Все наши планы сорвала «Оранжевая революция». Естественно, «оранжевые власти» поставили крест на создании накопительной системы.
Мы сумели к ней вернуться только в 2010 г., однако в гораздо более худших, чем в 2004 г. условиях. Однако и здесь так называемая «революція гідності» разрушила наши планы.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Наследие Пайетта. The Ukraine в ожидании нового управляющего
  • История США, которую никто не захочет оспаривать





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта