9-08-2016, 12:57   Раздел: Статьи, Энергетика   » Электрические Сети России – 2012 Комментариев: 0

Электрические Сети России – 2012

Электрические Сети России – 2012

Электрические Сети России – 2012
Международная специализированная выставка «Электрические сети России – 2012» собрала на своей площадке более 400 российских и зарубежных компаний. На ВВЦ состоялась ставшая традиционной за годы проведения настоящая выставка достижений сетевого сегмента электроэнергетики. Организаторами крупнейшего отраслевого форума выступили Совет ветеранов энергетиков и ЗАО «Электрические сети» при поддержке Министерства энергетики РФ и Торгово-промышленной палаты РФ.
Современная электроэнергетика – это сплав законов физики и технологических решений производства и транспортировки электрической энергии, науки, опыта и инноваций. Ключевым условием дальнейшего развития российского распределительного электросетевого комплекса является внедрение передовых технологий и технических систем, отвечающих требованиям повышения надежности, качества и безо-пасности электроснабжения. Вопросы проектирования и строительства объектов электросетевого хозяйства и совершенствования систем управления распределительным сетевым комплексом России, контроль технического уровня эксплуатации электрических сетей и снижение издержек на передачу электроэнергии, в том числе потерь в электрических сетях, вопросы модернизации и технического перевооружения электросетевого комплекса – вот неполный перечень основных тем, состоявшегося форума.
Инжиниринговые компании, фирмы – производители электротехнического и электросетевого оборудования, строительные, монтажные и проектные организации России и стран СНГ – Украины, Республики Беларусь и Казахстана, а также зарубежные фирмы не столько приехали в Москву, сколько отметили свое присутствие на рынке, самом крупном рынке Европы и мира, электросетевом рынке России.
На торжественной церемонии открытия председатель Координационного совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса Юрий Жуков отметил, что за 18 лет работы вместе с электроэнергетической отраслью выставка постоянно развивается, переходит на качественно новый уровень и новые принципы работы. Экспозиция и деловая программа «Электрические сети России – 2012» позволяют не только охватить все аспекты отрасли, но и взглянуть в будущее, оценить, где мы сейчас находимся и что нам предстоит сделать.
Председатель комитета Государственной думы по энергетике Иван Грачев, в свою очередь, подчеркнул, что «во всех вариантах развития мировой экономики Россия неизменно будет оставаться энергетической супердержавой». Это наша миссия. А значит, энергетика страны всегда должна развиваться опережающими темпами. И хорошо, если это развитие будет идти на новой технологической основе. Элементы для такой основы есть – и выставка «Электрические сети России – 2012» это подтверждает.
Подведение итогов работы в уходящем году и планы на новый, 2013 год. Участники выставки обсуждали актуальные вопросы отрасли: инновационный потенциал российского распределительного электросетевого комплекса, достоверный учет электрической энергии, саморегулирование, программы повышения квалификации специалистов и другие актуальные вопросы отрасли.
Выставка «Электрические сети» работает в том числе и как проектно-инжиниринговый центр, давая участникам возможность получить обратную связь, обсудить вопросы взаимодействия в режиме «круглого стола». Где еще в режиме свободного диалога можно обсудить, например, вопросы определения технических требований, которые та или иная компания предъявляет к оборудованию, включая все вопросы, связанные с этим?
Выставка «Электрические сети России – 2012» – профессиональный форум проверки производственных, научных, технологических и организационно-структурных приоритетов развития электросетевого комплекса страны.
В рамках выставки состоялась конференция «Подготовка кадров для энергостроительства. Опыт работы корпоративной кафедры «Строительство объектов энергетики и электросетевого хозяйства»
На мероприятии, организованном СРО НП «Объединение энергостроителей» и Московским государственным строительным университетом (МГСУ), выступили представители Минэнерго России, ОАО «ЦИУС ЕЭС», ОАО «МРСК Северо-Запада», ЗАО «КЭС», ООО «ГК ЭФЭСк», ЗАО «Тяжпромэлектромет», ООО «Сименс», российско-немецкого энергетического агентства RUDEA, ФГАУ ДПО «ИПК ТЭК», УНЦ «ФСУ-МЭИ», ФГОУ ДПО «ПЭИПК» и др.
Открывая конференцию, вице-президент Союза энергетиков Северо-Запада России, руководитель Технического комитета СРО НП «Энергостройпроект» Владислав Салов подчеркнул актуальность ее тематики: «Наличие профессиональных кадров обеспечивает рост экономики и социальных условий. Задачи, поставленные Президентом России в части обеспечения 25 млн. рабочих мест профессиональными кадрами должны решаться сегодня. Состояние экономики говорит о том, что в последние годы уделялось мало внимания всем этапам образования».
Одной из тем, получившей живой отклик, стала катастрофическая ситуация, сложившаяся с рабочими кадрами в энергостроительстве.
Референт департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России Александр Пекарников назвал факторы, сдерживающие развитие кадрового потенциала ТЭК: необъективность или полное отсутствие прогноза потребностей в специалистах; отставание системы образования от потребностей рынка труда; недостаточно эффективная система повышения квалификации персонала как инструмента гибкого реагирования на потребности рынка; несбалансированность персонала предприятий по возрастному составу; снижение престижа рабочих профессий; недостаточный набор мотивирующих инструментов; слабое использование механизмов государственно-частного партнерства. Он заявил о совместной работе Мин-энерго России и Агентства стратегических инициатив по созданию дорожной карты развития человеческого капитала топливно-энергетического комплекса.
В ходе конференции представители ключевых отраслевых заказчиков, энергостроительных компаний и ведущих профильных вузов рассказали о своих способах решения кадровой проблемы, об уже существующих и наиболее востребованных программах переподготовки и повышения квалификации специалистов отрасли.
Участники мероприятия приняли проект резолюции, обобщающей их предложения по развитию кадрового потенциала отрасли и формированию программ подготовки/переподготовки/повышения квалификации руководителей и специалистов энергостроительного комплекса.
В 2012 году выставку посетило более 25 000 человек. В следующем году 16-ая специализированная выставка «Электрические сети России – 2013» пройдет на новой площадке, которая сможет вместить всех желающих. Ждем вас с 3 по 6 декабря 2013 года на территории ВВЦ, в Международном выставочном центре МосЭкспо (павильон №75).



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Общественная приемная комитета по энергетике Государственной Думы РФ
  • Фотооко





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта