9-08-2016, 13:44   Раздел: Статьи, Энергетика   » С праздником, уважаемые коллеги! Комментариев: 0

С праздником, уважаемые коллеги!

С праздником, уважаемые коллеги!

С праздником, уважаемые коллеги!
Олег Бударгин, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС».

Дорогие друзья!
Уходящий год можно назвать одним из поворотных в развитии магистрального сетевого комплекса. Впервые была утверждена пятилетняя инвестпрограмма ФСК. Она предусматривает строительство 73 подстанций 220–500 кВ и более 120 линий электропередачи 220–750 кВ общей протяженностью около 21 тыс. км. Ее реализация позволит в два раза повысить надежность энергоснабжения, присоединить к электросети тысячи новых потребителей, создать необходимые условия для развития экономики регионов и страны в целом, обеспечить электроэнергией объекты Олимпиады 2014 года в Сочи, саммита АТЭС во Владивостоке, нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан, реализовать другие важные государственные проекты.
Нужно отметить, что в основном инвестпрограмма ФСК сформирована за счет собственных и заемных средств компании. Это стало результатом перехода на RAB-регулирование. Новая методика расчета тарифов сделала компанию значительно более открытой и привлекательной для инвесторов. Только за сентябрь–октябрь 2010 года на открытом рынке были размещены облигации ФСК на общую сумму 50 млрд. рублей, что говорит о доверии российских и зарубежных инвесторов как к компании, так и к политике государства в сфере развития электросетевого комплекса.
Однако обновление оборудования, строительство новых энергообъектов – только часть программы по модернизации ЕНЭС. В этом году Федеральная сетевая компания приступила к практической работе по созданию в России электрической сети нового поколения – интеллектуальной сети. Она на технологическом уровне объединит электрические сети, потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему, которая в реальном времени позволит отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии. Уже сегодня идет работа по внедрению элементов интеллектуальной сети на северо-западе, юге страны, на Дальнем Востоке. В этом вопросе мы развиваем активное сотрудничество с Академией наук, университетами, ведущими производителями электротехнического оборудования, такими как Hyundai, Alstom, Siemens и другими. В целом использование научного потенциала и наукоемких инновационных технологий в сфере как производства, так и управления является на сегодняшний день одним из ключевых векторов деятельности ФСК.

Реализация этих задач невозможна без привлечения в компанию грамотных, квалифицированных молодых специалистов. Поэтому ФСК постоянно взаимодействует с ведущими энергетическими вузами страны, проводя Дни открытых дверей, другие совместные мероприятия, демонстрируя будущим выпускникам роль и значение компании в экономике страны. В этом году совместно с МЭИ на объектах ФСК впервые была организована работа студенческих строительных отрядов. И студенты, и энергетики остались довольны результатами совместной работы. Такой подход позволил существенно увеличить количество молодых специалистов, пришедших за год в компанию по сравнению с прошлыми периодами.

Отдельно я хотел бы поздравить и выразить слова благодарности старшему поколению энергетиков. Именно вы, ветераны отрасли, стояли у истоков создания Единой энергосистемы России, строили электростанции, способствовали становлению большой энергетики, а значит, возрождению и перспективному развитию России. Именно у вас учатся профессиональному мастерству современные энергетики – наследники славных традиций прошлого. Именно ваш опыт дает нам смелость отвечать на вызовы времени и решать новые масштабные задачи.
Дорогие коллеги! Еще раз от всей души поздравляю вас с Днем энергетика и наступающим Новым годом! Желаю вам и вашим близким здоровья, счастья, семейного благополучия и новых свершений!



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Работать на пределе возможностей
  • В энергетике нет случайных людей





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта