9-08-2016, 13:45   Раздел: Статьи, Энергетика   » Чистая энергия Комментариев: 0

Чистая энергия

Чистая энергия

Чистая энергия
Вниманию читателей – беседа Игоря Фомина, генерального директора ЗАО «Севзапэнерго», и Андрея Наконечного, первого заместителя генерального директора ООО «УК «Объединенные технологии», с главным редактором «Энергополиса» Алексеем Ивановым.

– Игорь Олегович, как родилась идея создания управляющей компании «Объединенные технологии»?


– Холдинг «Севзапэнерго» в своем развитии всегда ориентируется на интересы клиентов. Работая с нашими заказчиками, мы постоянно изучаем точки спроса и линии нерешенных задач, на которые всегда готовы реагировать комплексными решениями. В состав холдинга входит несколько компаний, работающих в основных сегментах, которые мы считаем самыми важными на настоящий момент. Это, во-первых, энергетика, в том числе эффективные решения по оптимизации существующих технологий, затем экология – очистка воды и газовых выбросов, а также утилизация отходов и обязательная работа с финансовыми институтами по привлечению инвестиций для клиента под внедрение наших технологий. Для создания комплексных предложений нашим клиентам и объединения услуг в удобные пакеты мы собрали группу лучших проект-менеджеров и создали управляющую компанию «Объединенные технологии».

Теперь, приходя к клиенту, мы готовы предлагать комплекс технологий, закрывающий перекрестные проблемы заказчика (это и частные компании, и муниципалитеты), создавать программу/проект внедрения этих технологий и привлекать инвестиции для внедрения данных программ/проектов.
Если мы приходим в муниципалитет с предложениями по реконструкции или строительству новых объектов ЖКХ, то беремся за решение проблемы комплексно с изучения экономического состояния водоканала и города, технического состояния водоканала, предлагаем технологические решения и финансовые модели привлечения длинных недорогих финансов. Я говорю о кредитах не менее чем на 8 лет под 7% годовых в рублях в среднем с кредитными каникулами до запуска строящегося или реконструируемого объекта в эксплуатацию. Изучать экономическое состояние заказчика необходимо для создания аналитики для банков, готовых финансировать подобные проекты. При выборе клиентом нас в качестве партнера в реализации проектов в ЖКХ мы полностью сопровождаем проект на всех стадиях: выбор площадки под строительство, инженерные изыскания, проектирование с сопровождением прохождения экспертизы, авторский надзор за строительством, координация закупок, пусконаладочные работы, ввод объекта в эксплуатацию и обучение персонала. Параллельно мы координируем и сопровождаем отношения клиента с финансовым учреждением, где это необходимо.

Чистая энергия
– Андрей Владимирович, чистая вода для употребления населением, техническая вода, которая может поступать на производство, очистные сооружения в широком смысле – что из перечисленного для компании является приоритетным направлением?

– Сегодня мы готовы сказать, что имеем полный пакет технологий и средств их применения, чтобы решить любую проблему с водой. Мы проектируем станции очистки питьевых вод, включая станции обезжелезивания, очистные сооружения коммунальных сточных вод, очистные сооружения промышленных сточных вод, станции оборотного водоснабжения, станции опреснения солоноватых и морских вод.
– Расскажите, пожалуйста, о проекте в Одинцове. Одинцово близко располагается к Москве, и, насколько мы знаем, в этом городе проблема со свободными участками под строительство и вообще с землей. Город динамично развивается, расширяется и нуждается в увеличении мощностей в сфере ЖКХ.

– Задача была сложная, необходимо было реконструировать небольшие старые очистные сооружения коммунальных сточных вод до современных эффективных очистных сооружений производительностью 30 000 м3/сутки. Причем реконструируемый объект находился на площади всего 2 гектара. По этой причине и из-за близости жилой застройки требовались новые технологические и проектные решения. Наш основной партнер в сфере экологии – группа компаний «Катализ» предлагает эффективные решения по внедрению каталитических технологий очистки сточных вод, которые как раз позволяют строить производительные объекты на малых площадях. В настоящее время спроектированы очистные сооружения закрытого типа с фильтрацией исходящего воздуха. Такое технологическое решение позволило исключить неприятные запахи и выбросы вредных веществ в атмо-
сферу и снизить санитарно-защитную зону вокруг объекта. В настоящее время проект прошел экспертизу и находится в фазе строительства. Мы очень гордимся данным проектом и с нетерпение ждем ввода его в эксплуатацию.

Чистая энергия
– В чем преимущество ваших технологий?


– Современные тенденции водного рынка – глубокое удаление биогенных элементов (азота, фосфора), органических веществ, в том числе жиров, нефтепродуктов и других веществ, уход от хлорного обеззараживания воды при одновременной экономии электроэнергии. Обострение этой проблемы вызвано усугубляющимися процессами этерификации водоемов. Однако достичь требований ПДК на сброс очищенных сточных вод в водоемы рыбохозяйственного назначения с помощью традиционных технологий не представляется возможным. Базой наших технологий являются катализаторы, которые разрабатываются и внедряются с 1972 года. Применение каталитических технологий позволяет интенсифицировать процесс очистки и достигнуть эффективности в нитрификации (удаление аммонийного азота), денитрификации (удаление нитратов, нитритов), дефосфатизации (удаление фосфатов) и окислении (удаление органических веществ, в том числе жиров, нефтепродуктов).

При этом достигается увеличение эффективности очистки по всем компонентам (органические соединения, азотсодержащие соединения, соединения металлов, фосфаты), снижение земельных площадей под очистные сооружения за счет сокращения времени обработки в аэротенках; уменьшение энергозатрат за счет снижения мощностей оборудования для обезвоживания, воздуходувок; уменьшение количества образуемого осадка.

В нашей технологии мы не используем реагентов, катализаторы работают без замены до 15 лет! Технология проста в эксплуатации и полностью автоматизирована, поэтому не требует для обслуживания высококвалифицированных кадров, очень эффективна при реконструкции очистных сооружений, так как позволяет увеличивать производительность очистных сооружений до 30%, используя существующие бетонные сооружения, то есть без дополнительных строительных работ.

– Сейчас по аналогичным технологиям работают все очистные сооружения на Западе?


– Если говорить о западных и европейских технологиях, то я хочу заметить, что у них принципиально другие нормы на сброс и гораздо мягче, чем в России, это существенно усложняет применение европейских технологий на наших рынках. Что касается аналогов каталитических технологий в мире, могу сказать, что мы посещали европейские, арабские экологические выставки и конференции и полного аналога нашей технологии не встречали.
Чистая энергия
– Андрей Владимирович, вы сказали, что каталитические технологии используются для очистки воздуха.

– У нас наработан значительный опыт по очистке дымовых газов от золы мокрым способом. Разработана конструкция нескольких аппаратов для очистки от золы дымовых газов, от золы и оксидов серы и оксидов азота.

– Могут ли применяться ваши технологии на газовых выбросах на промышленных предприятиях?

– Конечно. Они для этого и созданы. Мы такие проекты реализовывали, до того как были снижены штрафы на выбросы. Сейчас начинаются опять ужесточения, и мы активно смотрим на этот сегмент.
– Возможно ли по вашим технологиям проводить очистку и опреснение морской воды до качества питьевой?

– В России такой вопрос не стоит. В нашей компании есть технологии по опреснению, мы сотрудничаем с компанией «Аквамаш». Это новый эффективный тип мембранных модулей с пониженным энергопотреблением. В опреснительных модулях легко регулируется производительность, система проста в эксплуатации, не содержит запутанных трубопроводных систем. Мы постоянно работаем над созданием эффективных опреснительных комплексов, в которых совмещены все процессы от водоподготовки перед обратным осмосом до минерализации питьевой воды и придания ей биологической ценности. Сейчас создана отечественная установка, наша разработка, которая будет проходить испытание на Красном море в городе Джеддах, втором по величине городе Саудовской Аравии. Проблема опреснения воды – это мировая проблема. Нам интересно работать в этом направлении, и мы хотим работать и на этом рынке. Пока об этом рано говорить, дождемся окончания испытаний.
Чистая энергия
– В части нефтехимического комплекса ваши разработки – это уголь, газ и промышленные производства соответствующего направления?

– Да, мы активно работаем в этом сегменте. Работаем над процессами по предотвращению образования и удалению существующих отложений солей жесткости (накипи) в теплообменных процессах, снижаем коррозионные процессы. Технология направлена на снижение расхода электроэнергии, обеспечение безостановочной работы оборудования, продление срока службы и межремонтного периода оборудования, улучшение экологической обстановки, снижение содержания СО-СН в отходящих газах, экономию энергоносителей.
– Ваша компания работает также и еще в одном важном направлении – это переработка мусора.

– Мы специализируемся на проектировании и изготовлении установок по термическому уничтожению большинства видов жидких и твердых промышленных и бытовых отходов, медицинских (Б и В) и биологических отходов. Сегодня данная технология уже воплощена в виде установки утилизации медицинских отходов в Ярославской области. Производительность установки 2 тонны/сутки.

Одновременно с утилизацией отходов проектируемые установки предполагают максимально использовать энергию горения, позволяя получать альтернативные источники энергопотребления: горячую воду, пар, электричество. Установка работает с разными типами отходов, что дает возможность заказчику менять профиль своей деятельности по переработке отходов в зависимости от потребностей. Технологические циклы установки (работа дожигателя и других ее частей) позволяют утилизировать как биологические, так и твердые бытовые и промышленные отходы (в том числе отходы химического производства и коммунального хозяйства) без выброса диоксинов и других элементов. Наши проектные решения и изготовление установок базируются на инновационных, наукоемких технологиях. В двадцать первом веке работать по-другому уже невозможно.
Основные преимущества внедрения наших технологий по сравнению с традиционными
• Достижение высокой степени очистки воды
• Снижение себестоимости очистки м3 за счет уменьшения эксплуатационных затрат, в том числе на электроэнергию
• Уменьшение земельных площадей под очистные сооружения;
• Снижение величины санитарно-защитной зоны
• Простота аппаратурного исполнения, легкость в обслуживании
• Быстрый срок ввода сооружений в эксплуатацию
• Долгий срок службы катализаторов (до 15 лет)



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Весомо, грубо, зримо. В. Маяковский
  • Энергетическое строительство – вызовы времени





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта