» » Десять прекрасных лет. Долгосрочный прогноз роста ВВП

9-08-2016, 19:28   Раздел: Статьи, Энергетика   » Десять прекрасных лет. Долгосрочный прогноз роста ВВП Комментариев: 0

Десять прекрасных лет. Долгосрочный прогноз роста ВВП

Десять прекрасных лет. Долгосрочный прогноз роста ВВП

Десять прекрасных лет. Долгосрочный прогноз роста ВВП
Минэкономразвития резко ухудшило прогноз социально-экономического развития России до 2030 года. В апреле, утверждая долгосрочный прогноз, правительство выбрало в качестве базового сценария развития страны инновационный – средний между худшим и лучшим. К сентябрю правительство передумало и остановилось на консервативном варианте, но и он в сравнении с апрелем был скорректирован в худшую сторону.
Теперь за базовый вариант принят тот, что весной был обозначен в качестве консервативного. Согласно тому сценарию, среднегодовые темпы роста ВВП рассчитывались в 3–3,2% в год, инвестиций в основной капитал – 4,7%. Считавшийся весной базовым инновационный вариант прогноза предусматривал среднегодовой рост ВВП в 4–4,2%, инвестиций – в 5,9%.

Форсированный и инновационный сценарии предполагали экономический прорыв по модели догоняющего развития. Согласно нему, за счет роста инвестиций государства и частного сектора в повышение производительности труда и конкурентоспособности несырьевой промышленности Россия к 2030 году становилась в один ряд с развитыми странами по уровню и качеству жизни.

Темпы роста экономики в 2013–2030 годах будут в 1,5 раза ниже, чем предполагалось весной (в среднем 2,8% против 4,3%), и будут отставать от роста мировой экономики. К 2030 году доля России в мировом ВВП уменьшится до 3,4% с 4% в 2012 году.

Как сообщил на брифинге глава министерства Алексей Улюкаев, теперь, в частности, рост экономики страны в этот период ожидается в среднем на уровне 2,5% в год.

Прогноз по инвестициям в основной капитал также ухудшен. «Предполагается, что инвестиции в течение десяти первых лет будут расти темпами около 5%, потом будет плавное снижение – до 3% роста в последние периоды. В целом за период рост инвестиций в основной капитал составит 4,3%», – заявил Улюкаев.

Прогноз предполагает успехи в сырьевом секторе. Россия должна увеличить добычу нефти в Восточной Сибири и реализовать два проекта по сжижению природного газа.

Инфраструктура, в том числе и транспортная, радикальных изменений не претерпит. Государство обеспечит строительство высокоскоростной магистрали от Москвы до Казани, но продлить ее до Екатеринбурга не удастся. Региональные дисбалансы останутся существенными, и отставание в здравоохранении и образовании преодолеть в полной мере также не получится.

Доля среднего класса, как говорится в прогнозе, будет составлять около трети населения, а не половину, как ожидалось ранее. Зарплаты бюджетников и пенсии будут расти существенно медленнее, чем предполагалось. Низкие темпы роста доходов будут вынуждать население меньше брать в долг.

Ранее был опубликован прогноз Центра развития ВШЭ, согласно которому в ближайшие десять лет темпы роста ВВП не достигнут показателя в 3% в год. В целом к 2022 году объем экономики страны увеличится на 29%. Согласно консенсус-прогнозу центра (21 эксперт) этой отметки экономика достигнет лишь через десять тощих лет, говорится в обзоре Центра развития. Большинство экспертов негативно оценивают избыточное вмешательство государства в экономику, качество госрегулирования и прочих институтов, недостаток конкуренции и чрезмерные оборонные расходы, отмечает директор Центра развития Наталья Акиндинова: «В этом нет ничего нового, однако радикально изменилась оценка экспертами вероятности экономического кризиса, связанного не с динамикой цен на нефть, а исключительно с внутренними факторами». Если в 2011–2012 годах такую возможность допускали 28–32% экспертов, то по итогам опроса, проведенного в конце октября, – 68%.

К 2030 году Россия останется страной с доминирующим нефтегазовым сектором, плохими дорогами, низким уровнем медицины, высокими региональными различиями в уровне жизни, оттоком капитала и профицитом бюджета. При этом она по-прежнему будет отставать по качеству жизни и от развитых стран, и от средних для Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) значений.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Около ноля. План сохранения инвестпрограмм от Минэкономразвития
  • Повышение эффективности. Выбор ОАО «МРСК Волги». Интервью генерального директора компании Владимира Рябикина





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта