» » ТЭК: сдерживающий фактор экономического роста или основа модернизации экономики Дальнего Востока?

9-08-2016, 19:29   Раздел: Статьи, Энергетика   » ТЭК: сдерживающий фактор экономического роста или основа модернизации экономики Дальнего Востока? Комментариев: 0

ТЭК: сдерживающий фактор экономического роста или основа модернизации экономики Дальнего Востока?

ТЭК: сдерживающий фактор экономического роста или основа модернизации экономики Дальнего Востока?

ТЭК: сдерживающий фактор экономического роста или основа модернизации экономики Дальнего Востока?
Виктор Ишаев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Сегодня экономика Дальнего Востока имеет экспортно-сырьевую направленность и характеризуется неконкурентоспособностью ее перерабатывающего сектора. Государство, конечно же, с этим не хочет мириться, поэтому намечены конкретные пути изменения всей структуры экономики Дальневосточного региона.

Благодаря особому вниманию президента и Правительства России на Дальнем Востоке реализуются крупные инвестиционные проекты. В самое ближайшее время на принципах государственно-частного партнерства в развитие экономики Дальневосточного федерального округа будет вложено около трех триллионов рублей. И это не предел – до 2025 года инвестиционный портфель ДФО предлагает к реализации только крупных проектов на общую сумму более девяти триллионов рублей. Основной объем инвестиций предполагается направить на создание современной инфраструктуры, модернизация и дальнейшее развитие которой станут стимулом и надежной базой для привлечения инвестиций в промышленность и другие отрасли Дальнего Востока.

Для того чтобы развивать эффективную экономику в регионе и создавать комфортные условия проживания, необходимо прежде всего реализовывать инвестиционные программы в сфере развития энергетики Дальнего Востока, направленные на повышение надежности электроснабжения, создание новых генерирующих мощностей и снижение затрат на производство электрической и тепловой энергии. Важно внедрять новые станции с высокой эффективностью отдачи, а главное — соединять объекты энергетики Дальнего Востока в единую систему энергоснабжения.
Энергетика Дальнего Востока имеет целый ряд специфических особенностей. Прежде всего это изолированность энергетики региона от Единой энергетической системы страны. На территории округа функционируют несколько территориальных энергосистем: Амурская, Приморская, Хабаровская, Камчатская, Магаданская, Чукотская, Сахалинская и Якутская.
Более того, часть из них, а именно Камчатская, Магаданская, Чукотская, Сахалинская, Якутская энергосистемы, работают изолированно, и режимы их работы индивидуальны. Кроме того, в Якутии изолированы друг от друга Центральный и Западный энергорайоны. В Чукотской энергосистеме функционируют три локальных энергоузла: Анадырский, Эгвекинотский и Чаун-Билибинский.
Если бы Дальневосточный федеральный округ был соединен электросетями хотя бы с Сибирью, то часовая разница во времени дала бы совершенно другие тарифы. А пока отсутствие альтернативного источника заставляет в регионах не просто содержать, а постоянно поддерживать в рабочем состоянии двойные, а то и тройные мощности на случай экстремальной ситуации.
Безусловно, сказывается также значительный уровень износа оборудования, высокая себестоимость производства электрической и тепловой энергии, необходимость создания больших запасов топлива на осенне-зимний период, в том числе сложные климатические условия и другие.
Следует отметить, что региональная структура топливного баланса прежде всего включает уголь, мазут, нефть и газ.
Особое место в топливно-энергетическом комплексе Дальнего Востока занимает угольная промышленность. Основные угледобывающие территории это – Республика Саха (Якутия) и Приморский край, на которые приходится около 70% всей добычи.

В целом на Дальнем Востоке доля угля в топливном балансе тепловых электростанций составляет 75% от общего потребления топлива. При этом 23% твердого топлива завозится из-за пределов региона. В свою очередь, это напрямую влияет на конечную цену топлива и размер тарифов. На Дальнем Востоке в стоимости топлива транспортная составляющая превышает 40%, а, например, в Камчатском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе – 60%. В результате ценовая нагрузка на потребителей электрической энергии на территории округа в 1,7 раза выше среднероссийской, а тарифы на тепловую энергию выше средних по России в 2,2 раза.
В свою очередь, угольная база Дальнего Востока позволяет в полном объеме обеспечить потребителей региона местными углями требуемого качества, а по стоимости они ниже цены привозных углей.
Возрастающая потребность округа в угольном топливе может быть обеспечена за счет потенциала следующих месторождений: в Приморском крае – на Бикинском, Павловском, Раковском, Ореховском и Чернышевском месторождениях; в Хабаровском крае – на Ургальском и Хурмулинском; в Амурской области – на Ерковецком, Огоджинском, Свободном и Сергеевском месторождениях; в Еврейской автономии за счет возобновления добычи на Ушумунском месторождении и других.

Нельзя не заметить, что в последние годы внимание федерального центра к социально-экономическим проблемам Дальнего Востока значительно увеличилось. Так, сегодня успешно реализуется федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Принята «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года». Большое значение для будущего развития энергетики на Дальнем Востоке играет «Стратегия развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года и на перспективу до 2025 года». В настоящее время проект стратегии проходит согласование в субъектах Федерации округа.
Сегодня колоссальные государственные и частные средства вкладываются в реализацию на территории округа грандиозных инвестиционных проектов, в том числе в развитие энергетической инфраструктуры.
В настоящее время продолжаются работы по усилению электрических связей между ОЭС Востока и ОЭС Сибири. Ведется строительство «Забайкальского преобразовательного комплекса» на ПС 220 кВ «Могоча» (трасса Транссиб), которое включено в инвестпрограмму ОАО «ФСК ЕЭС» на 2009–2010 годы. Ввод в эксплуатацию «Забайкальского преобразовательного комплекса» намечен на 2010 год. В Республике Саха (Якутия) ведется строительство ВЛ 220 кВ Сунтар–Олекминск с ПС 220/35/10–6 кВ в г. Олекминске.
В рамках подготовки к саммиту АТЭС в Приморском крае осуществляются работы по электро- и теплоснабжению задействованных в мероприятии объектов в городе Владивостоке и на о.Русском.
Активно развивается нефтегазовый комплекс и трубопроводная система. Наряду с проектами «Сахалин-1», «Сахалин-2», которые на протяжении последних лет успешно функционируют, сегодня реализуются такие крупные нефтегазовые программы, как трубопроводная система Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), спецморнефтепорт «Козьмино». В конце прошлого года введена 1-я очередь ВСТО (линейная часть от Тайшета в Иркутской области до Сковородино в Амурской области и конечная точка в специализированном морском нефтеналивном порту (СМНП) «Козьмино»). Резервуарный парк нефтебазы «Козьмино» рассчитан на прием 350 тыс. кубометров нефти. В настоящее время ведется строительство второй очереди ВСТО – участок НПС «Сковородино» – спецморнефтепорт «Козьмино».
Из других объектов нефтепереработки в настоящее время на Дальнем Востоке действуют два нефтеперерабатывающих завода (в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре), а также небольшие нефтеперерабатывающие мощности на Сахалине, в Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае.
В Приморском крае начаты подготовительные работы по строительству нефтеперерабатывающего завода, выполняются проектно-изыскательские работы по площадкам: НПЗ, морского терминала, водохранилища.
Стоимость проекта, по предварительной оценке, составляет 5–7 млрд. Проект строительства НПЗ мощностью 20 млн. тонн в год предполагается осуществить двумя очередями. Мощность первой очереди составит 10 млн. тонн. На первом этапе планируется выпуск широкого спектра продукции: бензина, керосина, дизтоплива, пропана, бутана, кокса, серы и других наименований нефтепродуктов. На втором этапе будет налажено производство полиэтилена, полипропилена и других производных.

Также осуществляется проект формирования на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения. В рамках создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта на рынки Китая и других стран АТР реализуется инвестиционный проект магистрального газопровода Сахалин–Хабаровск–Владивосток (1-й пусковой комплекс). Трасса газопровода проходит по территории Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев. Начальной точкой является ГКС–Сахалин, конечной – граница РФ с КНДР (р. Туманная).
В Камчатском крае реализуется проект по созданию системы газообеспечения «Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь – газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского». Проектом предусмотрено строительство скважин на 2-х месторождениях на полуострове Камчатка. Уже завершено бурение первой эксплуатационной газовой скважины на Нижне-Квакчикском ГКМ. Ведутся работы по строительству магистральнго газопровода, предназначенного для подачи газа с Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений потребителям г. Петропавловска-Камчатского. Подготовлены к эксплуатации четыре газоконденсатных месторождения: Кшукское, Нижне-Квакчикское, Средне-Кунжикское и Северо-Колпаковское.
На Сахалине введен в эксплуатацию и действует первый и пока единственный в стране завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). С запуском этого завода Россия вошла в число поставщиков СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Наряду с заводом по производству СПГ в с. Пригородное построен терминал отгрузки нефти, и обязательно здесь должен в будущем быть и нефтеперерабатывающий завод. С момента запуска завода уже отгружено свыше 5,5 млн. тонн сжиженного природного газа. Основная его часть (более 50%) поступила в Японию. Оставшиеся объемы газа поставлялись в Южную Корею, Индию, Кувейт, КНР и на Тайвань.

В будущем на территории Дальневосточного федерального округа нефте- газоперерабатывающие и нефтегазохимические заводы должны появиться в Якутии, Амурской области, Приморском и Хабаровском краях. Причем не только в местах добычи, но и вдоль трасс транспортировки нефти и природного газа.

Среднесрочные и долгосрочные задачи развития заключаются в формировании совершенно новой структуры экономики региона. Современные условия таковы, что будущее за отраслями с высоким потенциалом развития. В этой связи реализация крупных проектов на Дальнем Востоке определяет особую роль топливно-энергетического комплекса как системообразующей отрасли, от которой в значительной степени зависит будущее развитие Востока России.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Новая энергетика Дальнего Востока
  • «Глобальная энергия». Выбор сделан





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта