» » Температура планеты – 100 долларов за баррель

9-08-2016, 19:37   Раздел: Статьи, Энергетика   » Температура планеты – 100 долларов за баррель Комментариев: 0

Температура планеты – 100 долларов за баррель

Температура планеты – 100 долларов за баррель

Температура планеты – 100 долларов за баррель
Нашему специальному корреспонденту удалось встретиться с тем, кто готовил документы к заседанию этого Совбеза. Экс-глава Росгидромета, а ныне советник и спецпредставитель президента по климату Александр Бедрицкий дал интервью журналу «Энергополис» и рассказал об опасностях парникового эффекта для России.

– Александр Иванович, Советский Союз был мировым лидером в изучении Мирового океана и гидрометеорологических исследованиях. Потом была перестройка, развал великой страны и лихие 90-е, но были и нулевые годы нефтяных денег и роста ВВП, строительства и укрепления вертикали… Какие исследования климата проводила Россия в эти годы и какие из полученных результатов вы могли бы выделить?
– Опыт исследований последних 10–15 лет, которые ведут РАН и структура Росгидромета, в основе своей имеет работы по 45 контрольным пунктам, показывает, что площадь сезонного протаивания в северных регионах за этот период выросла. Рост составил от 6 до 10%. Как к этому относиться и о чем это говорит? Это показывает, что теория подтверждается. Пока нами получены результаты, что с ростом уровня выбросов парниковых газов растет температура Земли. На моделях, построенных в результате этих исследований, видно, что эти две кривые – роста выброса парниковых газов и роста температуры – совпадают. И прогнозирование развития этих процессов, без учета антропогенной составляющей, дает тенденцию роста температуры, того тренда, который уже существует и продолжается. Поэтому высокая степень вероятности и заключается в том, что такое потепление есть и оно оказывает антропогенное влияние.
– Вы назвали 45 контрольных пунктов исследований. Нельзя ли привести какие-то говорящие примеры…
– Взять, к примеру, Крайний Север, Норильск и обычный панельный дом, каких в городе сотни. В таких типовых домах проводились исследования на изменение вечной мерзлоты. Дело в том, что все эти дома построены на сваях. Датчик измерения уровня состояния вечной мерзлоты выдал неутешительные показания: толщина льда, в который вбиты сваи, с каждым годом уменьшается. Или взять уникальную лабораторию Государственного гидрологического института в Санкт-Петербурге, где среди прочего изучают, как реки меняют свои русла, что тоже относится к исследованиям изменения климата. Так вот, за последние полвека количество рек, уровень воды в которых уменьшился, в 2,5 раза превышает количество рек, в которых уровень воды повысился. Меняются русла – рушится все, что стоит вдоль их берегов. В качестве примера могу назвать еще один исследовательский центр – Институт экспериментальной метеорологии в Обнинске. В расположенной там большой аэрозольной камере – единственной в мире – можно не только создать облако, но и превратить его в дождь. Казалось бы, вот он – эффективный способ перестать зависеть от милости природы. Но перемены уже настолько глобальны, что ученые бьют в набат. Их измерения показывают неуклонный рост выбросов парниковых газов.
– Тема глобального потепления давно вышла за рамки чисто научных дискуссий и стала большой игрой, о чем на Совбезе и говорил президент, упоминая превентивные меры развитых стран в области углеродного протекционизма. В США, например, уже рассматривается законопроект, который предусматривает введение дополнительных пошлин на импортные товары, при производстве которых не учитывались американские экологические нормы, а в Евросоюзе уже утвердили квоты выбросов парниковых газов для авиакомпаний.– Компания, если она хочет туда летать, должна каким-то образом снизить выбросы. А если она не может их снизить, то должна докупить квоты на выбросы в странах Евросоюза, а если нет – штраф. Сейчас это вызывает серьезные дискуссии, потому что это фактически одностороннее решение. Если говорить про историю с американскими экологическими нормами, то там шантаж другого характера: хотите соответствовать этим нормам, покупайте соответствующее оборудование у нас, американцев.
– Александр Иванович, президент отдельно сделал акцент на нашем присутствии в Арктике, на исследованиях в этом регионе…
– Еще в 30-е годы в стране победившего социализма была такая расхожая фраза, что Арктика – кухня погоды. Недаром тогда отправлялись на север папанинцы и им подобные, проводились экспедиции на льдинах и делались самые первые шаги в исследовании региона. И вот в этом контексте нам надо серьезно подкрепить перспективу развития нашей деятельности в Арктике современными технологиями и средствами.
Беседовал Виктор Дмитрук



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Климат-контроль
  • Большая политика большого бизнеса





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта