» » Доизолировались: Глава ПАСЕ приехал в Москву для восстановления отношений

7-09-2016, 10:40   Раздел: Статьи   » Доизолировались: Глава ПАСЕ приехал в Москву для восстановления отношений Комментариев: 0

Доизолировались: Глава ПАСЕ приехал в Москву для восстановления отношений

Доизолировались: Глава ПАСЕ приехал в Москву для восстановления отношений

Доизолировались: Глава ПАСЕ приехал в Москву для восстановления отношений

Фото: Reuters
Глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт и представители ведущих политических групп прибыли в Москву, чтобы встретиться со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, передает РИА Новости.
По словам Аграмунта, в сложившейся ситуации (на фоне охлаждения отношения между ПАСЕ и Россией), он не может быть равнодушным - по его мнению, текущее положение дел не приносит пользы "ни Ассамблее, ни России".
"Не могу сказать, что отношения между российским парламентом и Ассамблеей находятся на удовлетворительном уровне... В качестве председателя Ассамблеи я не могу относиться равнодушно к сложившейся ситуации", - сказал он.
Аграмунт будет находиться в Москве 6 и 7 сентября. Вместе с ним в российскую столицу приехали главы ведущих политических групп в ПАСЕ - Аксель Фишер (Германия), Микеле Николетти (Италия), Йорди Ксукла (Испания), Иен Лиддел-Грэнджер (Великобритания) и Тини Кокс (Нидерланды).
Это уже третий визит главы ПАСЕ в Россию с момента его избрания председателем Ассамблеи в январе 2016 года. Его избрание прошло без возражений, поэтому от формального голосования было решено отказаться.
Ранее Аграмунт неоднократно выступал с критикой в адрес России - в частности, он обвинял ее в разжигании войны на Украине и требовал от Москвы "помочь Киеву восстановить контроль над своей границей" и "предпринять все возможное, чтобы вернуть территории (ДНР и ЛНР) под контроль Украины". Он также называл антиконституционный переворот на Украине "правомерным свержением коррупционного режима".
Теперь глава ПАСЕ настаивает на необходимости восстановления отношений с российской стороной и высказывает желание "иметь содержательную дискуссию с российскими парламентариями, представляющими различные политические силы". В июне Аграмунт поддержал декларацию про общие ценности ПАСЕ и России, что привело к демаршу украинской делегации. Депутат Верховной рады Леонид Емец также заявлял, что руководящие органы организации "очень неровно дышат к Москве".
Ruposters напоминает, что после воссоединения Крыма с Россией ПАСЕ проголосовала за лишение российской делегации права голоса и права участвовать в управляющих органах в Ассамблее. В ответ делегация прекратила работу в ПАСЕ, что вызвало возмущение среди ряда стран: делегат от Германии Марилуиза Бек требовала от России "прекратить угрожать", представитель Литвы Бируте Весайте заявила, что это "издевательство".

.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Радикалы на осень точат ножи
  • «Заключен контракт на поставку Минобороны первой партии танков "Армата"» Подписан договор...





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта