» » Балканы: новый раунд противостояния Россия –НАТО

2-11-2016, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Балканы: новый раунд противостояния Россия –НАТО Комментариев: 0

Балканы: новый раунд противостояния Россия –НАТО

Балканы: новый раунд противостояния Россия –НАТО

Балканы: новый раунд противостояния Россия –НАТО

Фото: SAVO PRELEVIC/AFP/Getty Images

Немецкое издание Der Standard опубликовало статью о начале нового раунда противостояния России и Запада на Балканах, пытаясь разобраться, что же, собственно, происходит в регионе в наши дни. В результате большинство вопросов остались без ответа, зато версий и теорий заговора хоть отбавляй.

Несомненно, Балканы и в будущем останутся «яблоком раздора» для России и стран Запада. Желание втянуть регион в свою сферу влияния слишком явно продемонстрировало руководство Альянса, переманив Черногорию в свои ряды. Россия обеспокоена, отметив, что подобные действия осложняют и без того непростую ситуацию в мире.

Сейчас в Черногории проходят учения по гражданской обороне, в которых участвуют 32 государства. Руководит учениями НАТО. Можно не сомневаться, что местные власти уже готовы стать частью военного блока.

В то же время, 150 сербских парашютистов отправились в Белград, чтобы принять участие в учениях «Славянское братство 2016». Совместные учения Сербии, России и Белоруссии пройдут с 2 по 15 ноября.
Албания, Хорватия, Черногория… Только в этом случае будет закрыта геополитическая брешь НАТО, как считает автор статьи Адельхайд Вёльфль. Потому Черногорию сейчас и пытаются втащить в Альянс на русской угрозе.
Впрочем, бессменный премьер страны Джуканович этому только рад, ведь удержаться у власти он мог лишь при поддержке Запада (25 лет он руководил, точнее, владел страной).

Зачем НАТО территории балканских стран, итак, понятно: для усиления своего влияния на Россию. Цель Альянса - окружить Россию странами-членами НАТО.

Черногорцы, впрочем, не в восторге от инициативы премьер-министра. Что же предпринял Мило Джуканович со сторонниками? Обвинил оппозицию в подготовке переворота в день проведения парламентских выборов, а Москву причислил к соучастникам. Теория заговора? Или же продуманная подстава?
Доказательств вины оппозиции недостаточно, но недаром суды в Черногории политически ангажированы, да и фальсификации никто не отменял.

Правящая Демпартия социалистов снова победила на выборах. Джукановича на посту премьер-министра сменит его зам по партии и правительству, а по совместительству еще и куратор силовых структур, Душко Маркович. Можно сказать, замена премьера не повлияет на внешнюю политику страны. Курс на ЕС и НАТО будет продолжен, плюс конфронтация с Россией.

Балканы по-прежнему остаются зоной нестабильности. Не везде население ориентировано на Запад и мечтает стать частью ЕС. Джуканович сохранит политическое влияние, оставив за собой лидера правящей партии. Маркович, в свою очередь, сделает все, чтобы ратифицировать протокол о вступлении страны в НАТО в ближайшее время.

Балканы: новый раунд противостояния Россия –НАТО


Ситуация усложняется. Не стоит сбрасывать со счетов и Турцию с ее идеями о неосманизме. Если кто помнит, Анкара принимала участие в общих с НАТО операциях в бывшей Югославии, поддерживала боснийских мусульман, одной из первых признала независимость Косово. Балканы остаются для нее приоритетным направлением внешней политики.

Кроме того, вступление Черногории в НАТО подорвет сербскую концепцию нейтралитета. Сербия будет окружена странами-членами НАТО, что даст повод местным элитам и прозападным лоббистам требовать пересмотра политики нейтралитета и вступления в Альянс.

На Балканах геополитический бардак. Местные элиты тянутся к Западу. Народ и оппозиция не в восторге. В Кремле же высказались предельно ясно: продвижение НАТО на Восток угрожает безопасности России.
Но это уже не просто предупреждение, но констатация факта.

Американское руководство еще в конце 90-х гг. прошлого века запустило на пару с союзниками по НАТО процесс вытеснения России из славянских стран Юго-Восточной Европы. Ликвидация присутствия России на Балканах – конечная цель. Остается только подтянуть под себя Сербию и БиГ, чтобы позиции России в регионах сошли на нет.

Как тут не вспомнить про экспертов с их прогнозами? «К границам России перебрасываются войска… прямо как перед нападением, войной». И, как завершающий штрих: «не была бы Россия ядерной державой...». Вероятно, только это и тревожит наших западных партнеров, держа их в напряжении: ответный удар в случае нападения последует без замедления.

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Кадыров посчитал "странным" финансирование Чечни по общероссийским стандартам
  • Две трети россиян считают Россию успешной на мировой арене, — опрос





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта